Главное:

Инвестируя в энергетику, инвестируем в регион

Плата за технологическое присоединение теперь уже законодательно введена в России, и это вместе с другими источниками финансирования энергетических программ из средств компании, областного, местных бюджетов дает те результаты, на которые, в частности, рассчитывали ярослав­ские энергетики. Об этом мы и беседовали с управляющим директором сетевой компании ОАО «Ярэнерго» Игорем СОЛОНИКОВЫМ.

– Игорь Витальевич, как вы уже рассказывали читателям нашей газеты, с 2001 года энергетиками вместе с мэрией Ярославля впервые было взято направление на снятие ограничений в подаче электроэнергии, разработаны программа и порядок ее финансирования из разных источников, включая самих потребителей. Теперь стоит задача по снятию энергетических ограничений по всей области. Насколько успешно она решается?

– Есть несколько новых социально значимых проектов, которые мы по согласованию с губернатором и администрацией области должны поддержать уже в этом году развитием электрических сетей в городах и районах. Это связано в свою очередь с размещением предприятий в населенных пунктах, где не хватает рабочих мест, низкий уровень заработной платы. Губернатор обратился ко всем, от кого это зависит, в том числе и к энергетикам, с предложением создать максимально привлекательные условия для инвесторов, которые построят хорошие производ­ства в таких городах и районах. Область даже пойдет на то, чтобы участвовать в софинансировании энергетических мощностей для таких объектов, чтобы уменьшить для инвестора стоимость подключения его производства к сетям. Например, есть два интересных для региона инвестиционных проекта в Ростове. Это, во­первых, производство линолеума. Стоимость объекта 50 млн. евро. Инвестор – бельгийская компания «IVC». Во­вторых, там же будет строиться завод по производству мансардных окон датской компании «Велюкс». Датчане выбрали там участок 27,5 гектара и готовы вложить в новое производство порядка 25 млн. долларов, построить 12,7 тысячи квадратных метров производ­ственных площадей и создать 300 – 350 рабочих мест. Наша задача – в кратчайшие сроки разработать технические условия и обеспечить подключение мощностей около шести мегаватт.

Мощности порядка 40 мегаватт запросил Тутаев для иностранного инвестора – фирмы «Армстронг», которая собирается производить там строительные конструкции. В Угличе французская фирма «Никсенс» намерена организовать производство кабелей. Уже в сентябре этого года мы должны обеспечить энергетикой этот объект. Ему потребуется 6 мегаватт мощности. Мы также прорабатываем для инвестора более льготные условия обеспечения электроэнергией, взяв часть работ на собственный бюджет компании.

– Игорь Витальевич, в дополнительных электрических мощностях остро нуждается и начавшееся на территории области строительст­во нефте­продуктопровода Кстово – Ярославль – Кириши – Приморск. Каково будет участие ОАО «Ярэнерго» в этом очень важном для всей страны проекте?

– До сих пор в России отсутствовали собственные трубопроводные направления для экспорта готового топлива. Существуют только нефтепроводы. А продавая одну лишь сырую нефть, страна ежегодно недополучает в бюджет 200 млн. долларов США. Поэтому проектом «Север» предусмотрено в 2006 – 2010 годах параллельно Балтнефтепроводу построить нефтепродуктопровод. Мы должны обеспечить энергетикой строительство на территории нашей области двух из пяти перекачивающих станций для этого трубопровода – «Ярославль» и «Некоуз». Нефтепродуктопровод пропускной способностью 24,6 млн. тонн горючего помимо выгоды для бюджета России будет работать и на дополнительные отчисления в бюджет области. Для электроснабжения перекачивающих станций по договору технологического присоединения АК «Транснефтепродукт» с ОАО «Ярэнерго» мы будем строить новую высоко­вольтную линию 110 киловольт от подстанции «Шестихино» до старой подстанции «Некоуз» и новую подстанцию в этом поселке. Подстанция в Шестихине будет реконструирована с возможностью подключения новых, в том числе и сельских, потребителей.

В Ярославле для электроснабжения нефтепродуктопровода Кстово – Ярославль – Кириши – Приморск (проект «Север») будут построены две линии электропередачи и подстанция мощностью 6,3 мегавольтампера.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33pp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость