Главное:

Ярославлю сватают АЭС

– Компания «Атомэнергопром» будет заниматься всеми вопросами развития атомной отрасли, и в том числе перспективнейшим, с точки зрения экономики, проектом строитель­ства АЭС малой и средней мощности. Такие электростанции крайне необходимы для развития северных регионов нашей страны и Сибири, – утверждает Драгульский.

Он не скрывает, что «Атом­энергопром» будет заниматься информационной подготовкой населения страны к резкому рывку в развитии атомной генерации в РФ. Под этим следует понимать, что людям, не забывшим уроки Чернобыля, будут внушать идею стопроцентной безопасности современной ядерной энергетики. В то же время Семен Александрович откровенно заявил о том, что ускорение строительства АЭС и новых энергоблоков на существующих станциях необходимо для высвобождения из отечественной энергетики нефти и газа.

Напомним, что 17 лет назад общественный экспертный совет из ведущих научных работников и представителей общественных экологических организаций Ярославля, изучив все плюсы и минусы строительства атомной теплоэлектроцентрали на базе реактора ВВЭР, проектировавшейся для нашей области, не рекомендовал облисполкому осуществлять этот проект. Протокол экспертного совета, а также проведенный опрос населения стали основой для решения облисполкома о прекращении проектирования АТЭЦ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33pk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость