Главное:

За водопровод заплатят будущие жильцы

Это предприятие планирует вложить в строительство новых систем водоснабжения и водоотведения в 2007 – 2011 годах 1 млрд. 834 млн. рублей. В частности, будет построена большая труба, которая доставит воду с Северного водозабора в микрорайон Сокол.

Без сооружения новых магистральных водоводов невозможно достичь поставленной городскими властями цели: за пять лет построить в городе 1,6 миллиона кв. метров жилья.

Заммэра Сергей Молодкин пояснил, что нужные МУП средства будут взиматься с фирм, которые строят новые дома. Такса за подключение жилья к водопроводным и канализационным сетям составит 81 тысячу рублей за потребляемый кубометр воды, то есть кв. метр в новом доме подорожает на 1380 рублей.

Депутаты муниципалитета, среди которых много строителей, быстро подсчитали, что за подключение воды к еще не построенному 200­квартирному дому инвесторам надо выложить 16 – 17 млн. рублей. Естественно, на эту величину вырастет стоимость жилья для покупателей. Интересно, что почти 40 процентов от расходов инвестпрограммы составят налоги, которые придется заплатить в федеральный бюджет.

– За последние полгода цены на новые квартиры в Ярославле и так уже выросли почти в полтора раза: с 30 до 50 тысяч рублей за кв. метр, – заметил депутат Сергей Смоленский. – Этим летом жилье в центре города будет стоить, видимо, 150 тысяч за метр.

– Почему инвесторы и покупатели квартир должны кредитовать МУП «Ярославльводоканал»? – задался вопросом вице­спикер муниципалитета Александр Кузнецов.

– Если не будет водопроводных сетей, не будет и нового жилищного строитель­ства в городе. У муниципального предприятия денег на столь масштабные инвестиции нет. А застройщики вполне могут оплатить подключение водопровода и канализации за счет своей немалой прибыли, а не перекладывать расходы на покупателей жилья, – объяснил Сергей Молодкин.

Однако большинство членов комиссии по экономике с такой логикой не согласились. Теперь проект программы будет дорабатываться.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33n2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость