Главное:

Придут ли деньги на лекарства?

Замгубернатора Виктор Костин напомнил, что долг федерального бюджета поставщику препаратов фирмы «Протек» за прошлый год составил более 500 млн. рублей. В этом году российские власти решили сэкономить: выделили Ярославской области лимит в 347 миллионов – только треть от потребности. В итоге многие инвалиды оказались без обещанной министром здравоохранения Михаилом Зурабовым помощи.

– Что мы должны сказать инвалидам в районах области? – поставил вопрос ребром депутат Владимир Гончаров.

– Все льготники, нуждающиеся в жизненно важных лекар­ствах, будут ими обеспечены, – заверил директор областного департамента здравоохранения и фармации Сергей Барышев.

Однако остальным инвалидам, не отказавшимся от соцпакета, рассчитывать на получение лекарств будет проблематично. Более половины выделяемых средств нужны для лекар­ственного обеспечения только

4 тысяч человек, имеющих тяжелые хронические заболевания – от рассеянного склероза до инсулинозависимого сахарного диабета и онкозаболеваний.


– Денег не хватает даже на тяжелобольных, – сказала начальник управления здравоохранения мэрии Ярославля Галина Моргунова. – Нам на первый квартал выделили 25 млн. рублей, а самая минимальная потребность 35 миллионов.

Поэтому врачам­терапевтам дано указание оптимизировать выписку лекарств, чтобы снизить финансовые затраты. В частности, речь идет о доведении доли отечественных препаратов до 30 процентов в денежном выражении. Однако российские лекарства хотя и более дешевые, но менее эффективные, чем импортные.

В поданной в столицу заявке на получение бесплатных лекарств доля отечественных составляет 15 процентов. Лимит на первый квартал – 86 миллионов, и ясно, что до конца марта их не хватит. Сергей Барышев заметил, что проблема с финансированием есть по всей России, а потому ожидается, что уже в апреле Госдума РФ все­таки увеличит расходы федерального фонда медстрахования.

По предложению председателя комиссии Веры Никольской принято решение признать работу администрации области по обеспечению льготников лекарствами неэффективной. Сергею Барышеву поручено подготовить информацию по каждому муниципальному образованию – сколько будет выделено денег на медикаменты. Также региональные депутаты намерены направить ультиматум ко всем партиям, имеющим фракции в Госдуме РФ: если они не проголосуют за выделение денег на лекарства, то лишатся доверия народа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33la/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость