Главное:

А про Думу забыли

Пока что дела с финансами обстоят ни шатко ни валко. Официальные цифры, представленные администрации области, на первый взгляд успокаивают. В прошлом году объем финансирования мероприятий по подготовке юбилея за счет всех источников составил более 646 млн. рублей (70,5 процента от запланированного). В том числе из федерального бюджета было выделено 170 миллионов, или 58,5 процента от запланированного объема финансирования. Из областной и городской казны поступило более 412 млн. рублей, что составило 71,2 процента от намеченного. Из внебюджетных источников пришло 63 миллиона, что на 34 процента больше плана.

Куда же пошли эти деньги? Больше всего средств (458 млн. рублей) было потрачено на расселение ветхого и аварийного жилья. Федеральные власти выделили 164 млн. рублей, областные – 60 миллионов, городской бюджет и част­ники – по 60 миллионов. Весьма существенные средства выделил региональный бюджет на ремонт дорог в Ярославле (73 миллиона), на капремонт областного онкодиспансера (25 миллионов) и реконструкцию областной психбольницы (15 миллионов). Картина выглядела бы более впечатляющей, если бы удалось начать строительство перинатального центра. Ну и, само собой, в представленных цифрах не учтены затраты прошлого года на возведение второго моста через Волгу (1,4 млрд. рублей).

– Вот если бы оргкомитет по подготовке празднования юбилея Ярославля возглавлял сам Владимир Путин, как было в Казани, а не отраслевой министр Герман Греф, то с деньгами из федерального бюджета проблем не было бы, – считает депутат Владимир Галагаев.

– За несколько лет сменились три председателя федерального оргкомитета, пять руководителей департамента Мин­экономразвития, которые нас курируют. Новые люди не представляют наших проблем, – согласился заммэра Вячеслав Сидоров. – Но мы опираемся и на собственные силы. В городской фонд содействия тысячелетию поступило около 10 млн. рублей. Это небольшие деньги, но они от души.

Депутат Александр Цветков возмутился тем фактом, что премьер Михаил Фрадков проигнорировал просьбу думцев включить капремонт северного корпуса присутственных мест, федерального памятника, в котором заседают региональные парламентарии, в план подготовки к 1000­летию Ярославля. Цветков предложил отправить Михаилу Фрадкову повторное обращение. А Владимир Галагаев сказал, что копию надо отослать и спикеру Госдумы РФ Борису Грызлову: «Пусть подумает о братьях своих меньших».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33l5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость