Главное:

Экономика – лучше, надоев – больше

Заместитель главы Нина Трушина обозначила главную проблему: недостаток соб­ственных доходов. Однако плюсы тоже есть. Например, предыдущий год отличился улучшением работы в экономической и социальной сферах. Доказывают это цифры. Так, по сравнению с 2005 годом число «жалобных» обращений граждан сократилось на треть.

Хорошо в районе развивается промышленность. Отгрузка товаров выросла на 38 процентов. Хлебозавод и льнокомбинат в этом году подкачали и снизили объем выпускаемой продукции на 8 и 18 процентов соответственно. Зато завод «Агат» улучшил показатели почти на семь процентов.

Глава района Николай Бирук остался недоволен результатами работы по реализации национального проекта «Дос­тупное и комфортное жилье – гражданам РФ». Во­первых, в районе она осуществляется только за счет рынка вторичного жилья, а, во­вторых, и его не хватает. Всего 14 семей получили квартиры.

Другая проблема района – разрушенный мост через реку Которосль – исчерпана. Его капитальный ремонт близится к завершению.

Активно в этом году стал развиваться малый бизнес. 150 человек предпочли уйти трудиться с крупных предприятий в малые. Тем, кто «держится за трубу», повысили заработную плату. Средний ее показатель увеличился на 29 процентов и составил 7538 рублей. Это пятое место среди районов Ярославской области.

По окончании официальной части Николай Бирук по традиции чествовал лучших тружеников и передовиков предприятий – всего их набралось 43 человека.

Одной из награжденных – за высокие производственные показатели – стала доярка с восемнадцатилетним стажем Фаина Бузмакова.

– Стать дояркой я даже и не собиралась, – поделилась Фаина Ивановна. – Но, приехав из Кировской области в Шопшу, пришлось из­за жилья, тогда за работу в колхозе давали квартиры, освоить эту профессию.

Сейчас женщина и не думает о другом роде занятий. Говорит, что любимых коров даже скотиной назвать не может, зато среди людей часто «скотины» попадаются. Все животные у нее – «девочки».

– Приходишь на работу, – говорит Фаина Бузмакова, – сразу чувствуешь настроение каждой из «девочек». Кого­то похвалишь, кого – поругаешь. Только за дело, а то обидеться могут и молока не дадут.

За все время работы доярку ни разу никто не бодал и не лягал копытами. А ведь надоила она более ста тысяч килограммов молока. Сама Фаина Ивановна молоко пить не очень любит, предпочитает творог или сметанку.

Для передовиков творческие группы района устроили концерт, а глава каждому вручил настенные часы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33ix/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость