Главное:

Тутаевский моторный на мировое не согласен

Заявление в суд сотрудники ТМЗ подали ещё в октябре прошлого года, уверяя, что у них есть документы, которые подтверждают права предприятия на спорный участок. Админи­страция района предъявляет свои документы – постановления главы Тутаевского муниципального округа от 1999 и 2003 годов об изъятии этой земли. Что думает второй соответчик – управление Роснедвижимости по Ярославской области – так и осталось неизвестным. Его представители не пришли на суд и не прислали письменные пояснения.

Судя по всему, ТМЗ и районные власти мириться и не собираются. Юрист завода заявил о новом основании для своего иска – по Земельному кодексу нельзя изымать землю, находящуюся в санитарно-защитной зоне промышленного предприятия. Представители администрации района были против такого толкования закона и готовы выложить все аргументы. Но как выяснилось, заводчане не смогли представить сам проект санитарно-защитной зоны. Он якобы находится у главного эколога ТМЗ, отправившегося... на переобучение. Документ может быть представлен только на следующее заседание.

В свою очередь представитель администрации Тутаевского района предложил привлечь к делу в качестве третьего лица ... администрацию Ярославской области. Как доказательство он представил соглашение с инвестором, подписанное в числе прочих и губернатором. Правда, третьим лицом считается только сторона, которая может что-то потерять. Юрист тутаевской власти заметил, что в случае переезда инвестора на другую площадку к администрации области могут быть предъявлены иски о компенсации разного рода расходов. Кроме того, из регионального бюджета выделены миллионы рублей на строительство в Тутаеве дороги в направлении будущей стройки.

С самым оригинальным ходатайством выступил представитель фирмы «Астрон Билдингс». Он заявил, что нужно удалить представителей СМИ из зала судебного заседания, так как они могут озвучить факты, которые способны привести к возбуждению уголовного дела против некоего лица. Однако суд напомнил, что пресса имеет право присутствовать на открытом заседании, а юристы должны формулировать свои выступления корректно, чтобы они могли быть опубликованы. К тому же стороны так увлеклись обсуждением ходатайств, что было ясно: до дискуссии по сути дойдет ещё не скоро.

Затем возник вопрос, как точно называется организация-инвестор, являющаяся третьим лицом в процессе. Землю выделяли компании «Астрон Билдингс» (АБ), зарегистрированной за границей, но затем была создана ее «дочка» в России – ООО «АБ». Затем участок был переуступлен от первой структуры второй, во всяком случае, договор аренды оформлен на ООО. Ничего особенного в этом нет, да только в суд пришел представитель российской фирмы, хотя иск собственно касается иностранной. Возник вопрос о привлечении к делу ещё и компании «АБ» и представлении всех документов, касающихся судьбы земельного участка.

В итоге процесс был отложен до сентября. Будет ли ждать инвестор исхода дела или все-таки производство металлоконструкций переедет на другую площадку – ближе к Ярославлю? Во втором случае, как предупреждал Анатолий Лисицын, Тутаев из-за непродуманных действий руководителей ТМЗ и районной администрации потеряет солидного инвестора, а с ним и около 200 рабочих мест, и дополнительные налоговые отчисления. Тогда, кстати, и сам земельный участок, вокруг которого ломается столько копий, перестанет быть кому-то интересным.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33ef/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость