Главное:

Надои растут, а денег не хватает

– Наш район можно назвать сельскохозяйственно-бюджетным, поскольку именно в этих отраслях работает большая часть занятого населения: 28 роцентов в сельском хозяйстве и 25 в бюджетной сфере. Однако основные поступления в бюджет обеспечиваются всё-таки предприятиями промышленности. Главный налогоплательщик района – ОАО «Любимский лесокомбинат», обеспечивающий до 15 процентов собственных доходов бюджета, – доложил Кошкин.

А потому районные власти делают ставку на ускоренное развитие агробизнеса. Происходит укрупнение хозяйств. Сильные присоединяют к себе еле дышащие, где по 50 – 100 голов дойного стада, и 20 – 30 работников. В районе в настоящее время формируются три крупных сельхозпредприятия вместо девятнадцати.

Одно – на базе ЗАО «Красный Октябрь», объединившее в той или иной форме пять хозяйств. Второе – компания «Агробизнес», созданное на базе СПК «Вперёд» и сырзавода, в которое вошли тоже пять хозяйств. Третье – фирма «Нефтегазагро», объединившая два сельхозпредприятия и колбасный цех, где сейчас идёт ремонт и реконструкция, для производства колбасы и мясных консервов.

Вологодские предприниматели братья Подгорновы за два года вложили в «Красный Октябрь» около 100 млн. рублей. Произведена реконструкция животноводческого комплекса в деревне Обнорское на 450 голов беспривязного содержания. Ведётся строительство двух современных ферм по немецкой и канадской технологии, каждая на 960 голов скота, стоимостью по 125 млн. рублей. Осенью должны их запустить в эксплуатацию, закупаются 2400 голов из Голландии. В итоге чистая прибыль предприятия составила в прошлом году 11 млн. рублей.

– Надой на одну корову за прошлый год в целом по району вырос с 3050 до 3956 кг, производство молока увеличилось на 18,6 процентов и составило 11,5 тыс. тонн. ЗАО «Красный Октябрь» за год увеличило надой на одну корову с 4045 до 6261 литров. В итоге Любимский район занял первое место в области по темпам развития агрокомплекса. В 2006 году средняя зарплата по району была 6289 рублей, что на 30 процентов выше, чем в 2004-м. По сельскому хозяйству прирост составил 62,4 процента, – доложил Кошкин.

Самая большая сложность, с которой столкнулся глава, занимаясь развитием района – отсутствие кадров. Нехватка квалифицированных, добросовестных работников ощущается не только на селе, но и буквально в каждой отрасли. Поэтому для района столь важна программа строительства малоэтажного жилья.

Любимский район пока что в числе высокодотационных территорий. В течение 2004 – 2006 годов доля собственных доходов в его бюджете снизилась с 29 процентов до 13. Бывает, что ненадолго, но задерживается выплата зарплаты бюджетникам. «Это ваша болячка», – сказала председатель правительства области Ирина Скороходова. Кошкин развел руками: денег не хватает даже не первоочередные выплаты – на зар­плату и энергоресурсы. Передача части налоговых поступлений взамен дотаций стимулирует местные власти развивать производство.

– Надо отдать Кошкину должное, – сделал вывод губернатор Анатолий Лисицын. – Александр Викторович стал настоящим руководителем, который понимает суть проблем его сложного района. В Любиме сбор коммунальных платежей с населения – 98 процентов, только мэр Ярославля может похвастаться такими показателями. Здесь также реализуются два самых крупных инвестпроекта в регионе в сфере АПК. Кошкин создал такие условия, что инвесторы пришли из Вологодской области. Это человек, на которого мы рассчитываем, если он готов баллотироваться на следующий срок.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33c8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость