Главное:

Подписан договор поставки

ГТД-110 производства ОАО «НПО «Сатурн» – первый российский газотурбинный двигатель большой мощности – используется в составе газотурбинной энергетической установки ГТЭ-110 мощностью 110 МВт, а также в составе парогазовых установок мощностью 170 и 325 МВт. В рамках совместного проекта РАО «ЕЭС России» и ОАО «НПО «Сатурн» выполнена комплексная работа по проведению межведомственных испытаний и постановке в производство ГТЭ-110.

Первыми отечественными парогазовыми установками ПГУ-325 на базе ГТЭ-110 производства ОАО «НПО «Сатурн» будет оснащён новый 650-мегаваттный энергетический комплекс, создаваемый ОАО «Ивановские ПГУ». Это один из самых крупных проектов в сфере отечественной электроэнергетики. Ввод первого блока этой электростанции мощностью 325 МВт с ГТЭ-110 №3 и №4 производства ОАО «НПО «Сатурн» запланирован на сентябрь 2007 года. Второй этап предполагает создание еще одного энергетического блока мощностью 325 МВт, с ГТЭ№ 6 и № 7 производства ОАО «НПО «Сатурн». Его ввод за-планирован в 2009 году.

Согласно пятилетней инвестиционной программе холдинга РАО «ЕЭС России» до 2011 года, при модернизации и строительстве новых энергоблоков на Ивановских ПГУ, ГРЭС-24 ОГК-6, ТЭЦ-12 «Мосэнерго», Нижегородской ТЭЦ планируется использовать двенадцать установок ГТЭ-110 производства ОАО «НПО «Сатурн». На широкое применение в российской энергетике современных газотурбинных установок ГТЭ-110 и освоение их серийного выпуска направлено Соглашение о сотрудничестве между РАО «ЕЭС России» и ОАО «НПО «Сатурн», подписанное в июне 2007 года.

ОАО «НПО «Сатурн» реализует дальнейшее развитие кадровой, научной и производственно-технологической базы для серийного выпуска ГТЭ-110 с конкурентоспособными показателями в своем классе турбин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33bs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость