Главное:

Пошехонцы возродят свой бренд

– Нужно сделать так, чтобы пошехонский сыр вновь стал визитной карточкой Ярослав­ского региона и недобросовестные производители не имели возможности дискредитировать ярославский бренд, – подчеркнул губернатор.

Ещё до революции Пошехонье славилось своим сырным производством. В уезде в начале XX века было 85 сыроваренных и маслодельных артелей. В советское время был создан знаменитый Пошехон­ский сырзавод, выпускавший головки сыра со штампом «2» и славящийся своим вкусом. До сих пор сыр «Пошехонский» выпускается не только по всей России, но и за рубежом. Но увы, только не на своей родине. Сырзавод в начале 90­х годов прошлого века обанкротился, и с тех пор цеха стоят открытые всем ветрам, постепенно ветшают и растаскиваются.

Пошехонцы решили взяться за возрождение завода. Нашлись три инвестора – два ярославских и московский. К зарубежной помощи пошехонцы решили пока не прибегать, хотя были предложения. Ино­странцы показались нашим северянам ненадёжными. Выбор остановили на отечественных предпринимателях, тем более они себя зарекомендовали в работе по поддержке русской глубинки. Один из инвесторов – Сергей Войтюк, генеральный директор ООО «Северпромснаб», уже участвовал в нескольких проектах на Пошехонской земле. Предприниматели встречались с мастером сыроделия Галиной Алексеевной Каменской, заслуженным, уважаемым человеком – Героем Социалистического Труда и лауреатом Госпремии. Галина Алексеевна обещала помочь в возрождении завода.

Правда, не все пошехонцы верят в восстановление предприятия, мол, были уже попытки, так ни к чему и не приведшие. Но и скептики, и оптими­сты будут рады, если завод наконец­то заработает.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n339q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость