Главное:

ТГК–2: инвестиции в будущее

МОДЕРНИЗАЦИЯ И ОБНОВЛЕНИЕ

Эта цель будет достигнута за счёт реализации масштабной инвестиционной программы, позволяющей привлечь 38,5 миллиардов рублей для модернизации и замены устаревшего оборудования, а также ввода новых энергомощностей. За пятилетие ОАО «ТГК­2» намерено увеличить свою установленную электрическую мощность до 3262,5 МВт, а к 2015 году – до 6177,5 МВт.

Об этих задачах, ходе реализации инвестиционной программы до 2011 года, а также об ориентирах в деятельности компании, генеральный директор ОАО «ТГК­2» Андрей Вагнер и его заместитель Валерий Ермаков рассказали журналистам на пресс­конференции, состоявшейся 2 августа в Моск­ве в пресс­центре РИА «Новости».

– Эффект должен быть достигнут при минимальных капиталовложениях в новые мощности, – подчеркнул Андрей Александрович. – Стратегия развития ТГК­2 и инвестиционная программа преду­сматривают максимально эффективное использование имеющегося оборудования, ввод современных парогазовых установок, наиболее экономичные режимы выработки электроэнергии и тепла, увеличение доли угля в топливном балансе особенно теми станциями, которые на это топливо были спроектированы, а также рациональное размещение генераций по отношению к основным потребителям.

ОТ СЛОВ К ДЕЛУ

В марте текущего года в ТГК­2 началась фактическая реализация масштабной инвестиционной программы во всех шести областях. Именно так Андрей Вагнер оценил пуск в Ярославле 15 марта на ТЭЦ­2 одного из крупнейших в России нового турбоагрегата. Установленная электрическая мощность ТЭЦ­2 при этом увеличилась на 55 процентов с 210 до 325 МВт. Тепловая мощность станции возросла с 1005 до 1185 Гкал. в час. На этой станции запланировано в 2009 – 2011 годах строительство двух газотурбинных установок общей мощностью 160 МВт, в 2013­м угольного блока на 115 МВт. А на базе Тенинской котельной планируется к 2015 году построить станцию с двумя угольными блоками мощностью 650 МВт каждый.

В целом же по всем шести регионам до 2011 года ТГК­2 планирует ввести 1145 МВт новых мощностей, а в более далёкой перспективе до 2015 года – 4060 МВт.

Первые шаги в реализации инвестиционной программы компании в свою очередь положительно отразились на результатах её текущей производственной и хозяйственной деятельности. В регионах своего присутствия по итогам 2007 года ТГК­2 намерена реализовать продукции на 21 млрд. рублей. Эффект от участия компании в работе на оптовом электрическом рынке в первом полугодии превзошёл ожидания.

Стратегия ТГК­2 и в дальнейшем нацелена на увеличение присутствия на электрическом рынке, поскольку, как отметил Андрей Вагнер, области, в которых работает компания, территориально примыкают к двум большим и энергодефицитным регионам – московскому и петербургскому, и в планах компании значится участие в электрическом рынке мегаполисов.

В части расширения присутствия компании на тепловом рынке есть ещё более значительные резервы. Если сейчас компания производит без малого 20 млн. гигакалорий тепла, то, как показывают проведённые компанией исследования теплового рынка, в городах присутствия ТГК­2 существует возможность дополнительно реализовывать ещё 10 млн., что, конечно же, положительно скажется на результатах деятельности генерации. Для этого активно ведутся переговоры с администрациями городов и регионов, чтобы вместо дорогого тепла «немолодых» муниципальных котельных, дать предприятиям и жилым массивам заведомо более дешёвое тепло, вырабатываемое собственными источниками ТГК­2. Сегодня у компании уже заключён ряд соглашений с муниципальными властями, подтверждающих расширение доли ТГК­2 в регионах присутствия.

Что касается Ярославля, то на его тепловом рынке ТГК­2 имеет не только самую большую долю, но и самый конкурентоспособный тариф по сравнению с другими теплоснабжающими организациями. Городские власти идут навстречу энергетикам в процессе передачи ТГК­2 муниципальных котельных и теплосетей, понимая, что надёжность теплоснабжения ярославцев без посредников и при наличии единого центра ответ­ственности (города и ТГК­2) только повысится.

Кроме того ТГК­2 в Ярославле примет непосредственное участие в теплоснабжении районов новых жилых застроек (Дядьково, Сокол), а также в соответствии с достигнутым с областной администрацией соглашением намерена провести анализ тепловых рынков Рыбинска, Ростова, Переславля­Залесского и Углича с целью последующей аренды или выкупа местных котельных и теплосетей.

ТГК­2 во всех регионах своего присутствия стремится быть ближе к потребителю, избавиться от лишних звеньев в схеме «производитель – потребитель» – от не всегда добросовестных перепродавцов энергии.

КОНСОЛИДАЦИЯ АКТИВОВ ЗАВЕРШЕНА

3 мая 2007 года было завершено формирование целевой структуры компании. ОАО «Архангельская генерирующая компания» прекратила свою деятельность в результате реорганизации и присоединения к ОАО «ТГК­2», став главным управлением ТГК­2 по Архангельской области. Остальные пять генераций были присоединены ещё 1 июля 2006­го. Консолидация активов позволила компании в октябре 2006 года выйти со своими ценными бумагами на российские, а в перспективе освоить и зарубежные фондовые рынки.

Одним из финансовых источников инвестирования в развитие мощностей станет дополнительная эмиссия ценных бумаг компании и привлечение новых акционеров. Размер эмиссии оценивается в 9 млрд. рублей. ТГК­2 планирует провести её в марте следующего года. Интерес к приобретению акций компании в качестве стратегических инвесторов уже сейчас проявляют как российские, так и западные крупные финансово­промышленные группы.

А в текущем году компания намерена направить 2,5 млрд. рублей на реализацию инвестпрограмм за счёт размещения облигационного займа на сумму 4 миллиарда. В начале июля ТГК­2 через «Газэнергопромбанк» уже выпустила вексельный заём на 1,5 миллиарда рублей.

В целом же из 38,5 млрд. рублей, необходимых для финансирования инвестпроектов компании, 20 процентов составят привлечённые средства, 21 – собственные вложения, 36 – проектное финансирование и дополнительная эмиссия акций – 23 процента.

Одним словом, стратегия развития компании и инвестиционная программа ОАО «ТГК­2» нацелены на то, чтобы во всех шести областях одновременно с наращиванием мощности и адекватным ответом на энергодефицит поставлять потребителю продукцию по оптимальным ценам и обеспечивать стабильность и надёжность энергоснабжения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n338k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость