Главное:

Реанимация села. Рецепт Заяшникова

В Любимском районе планируется запустить пилотный проект газификации населённых пунктов через схему лизинга. Напомним, что впервые об этом варианте решения газовой проблемы на селе заговорил депутат Госдумы России, член фракции «Единая Россия» Евгений Заяшников.

Ещё в декабре прошлого года по его инициативе в администрации области состоялось совещание, на котором было принято принципиальное решение: «газовому» лизингу в регионе быть. А почему бы и нет, ведь во многих областях – Смоленской, Тульской, Самарской – эта схема уже отработана.

– Речь идет о дополнительных механизмах привлечения инвестиций, – поясняет Евгений Заяшников. – Ведь часть газовых сетей формально принадлежит местным властям, но районы не имеют средств на их эксплуатацию и развитие. А возможности изношенных газопроводов небезграничны, их правильная эксплуатация – это, прежде всего, вопрос безопасности жителей... Выход – привлечение инвестора и передача сетей «Яроблгаз» в лизинг, то есть в аренду с правом выкупа.

Но для начала, по мнению депутата, необходимо навести элементарный порядок с правом собственности на газовые сети. Не секрет, что 280 км газопроводов в Ярославской области бесхозные.

Наиболее подготовленным на сегодня оказался именно Любимский район: там заранее была проведена полная инвентаризация всего газового хозяйства, и стало понятно: кто, чем владеет и кто за что отвечает.

Евгений Заяшников «привёл» в регион инвестора, готового вложить средства в этот перспективный проект: уже готовы подключиться к работе и местные власти, и «Яроблгаз». В этом году планируется подготовить все необходимые документы, а в 2008­м проект начнёт реализовываться. Результатом работы по новой схеме должно стать привлечение дополнительных средств (а речь идёт о сотнях миллионов рублей!) на реконструкцию изношенных и строительство новых газовых сетей в сельских районах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n337k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость