Главное:

«Ухтома» многому научит

В Пречистом состоялся семинар работников сельского хозяйства, на котором потребительский кооператив «Ухтома», созданный в этом году в Первомайском районе и объединивший 9 хозяйств, отчитывался о проделанной работе.

Руководителей управлений сельского хозяйства администраций Даниловского, Гаврилов­Ямского, Некрасовского, Рыбинского и Ярославских районов интересовало всё: и успехи, и проблемы первомайцев, так как «Ухтома» первый и пока единственный кооператив такого рода в Ярославской области. Совет кооператива возглавил опытный специалист – председатель СПК «Заря» Вячеслав Александрович Корепанов.

Первоначально планировалось только совместно продавать молоко. Для этого на все сельхозпредприятия кооператива был куплен молоковоз, на нём продукцию возили в Пошехонье. Приобретены также 7 холодильных установок. И результаты такого коллективного хозяйствования не заставили себя долго ждать – с начала года продана уже 1481 тонна молока, что составляет 32 процента всей молочной продукции района. Улучшилось также и её качество.

Второй шаг совместного труда – создание объединённых отрядов по заготовке кормов. Приобретены два заготовительных комплекса белорусского производства «Полесье». На зиму заготовлено 12 тысяч тонн силосной массы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3344/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость