Главное:

За нанотехнологиями – будущее

В рамках 8­го Международного авиационно­космического салона «МАКС­2007» подписан меморандум о научно­техническом и инновационном сотрудничестве между россий­ским научным центром «Курчатовский институт» (г. Москва), ОАО «НПО «Сатурн» (г. Рыбинск) и ОАО «УМПО» (г. Уфа).

Данный документ предусматривает выполнение совмест­ных программ в области нанотехнологий и наноматериалов, применяемых для обеспечения создания газотурбинной техники нового поколения авиационного, наземного и морского применения, а также создание отечественного оборудования и установок для реализации данных технологий. Заложена основа для сотрудничества по продвижению результатов передовых инновационных проектов с целью дальнейшей коммерциализации разрабатываемых нанотехнологий и наноматериалов в других отраслях промышленности.

Подписанный меморандум закрепил сложившиеся в течение ряда лет отношения данных организаций в области нанотехнологий и иных проектов, связанных с созданием новых научно­технических результатов, новой высокотехнологичной продукции и внедрением их в производство.

В РНЦ «Курчатовский институт» на базе Института ядерного синтеза создано специальное подразделение, которое занимается научно­исследовательской, проектно­внедренческой и производственной деятельностью в области нанотехнологий применительно к конкретным задачам производства газотурбинных двигателей, деталей машин, инструмента.

В свою очередь, в НПО «Сатурн» и УМПО организовано современное производство вакуумной ионно­плазменной модификации поверхности деталей авиационных двигателей и силовых энергоустановок, базирующееся на последних достижениях в области поверхностной инженерии, создания плёночных наноструктурированных материалов.

Внедрение нанотехнологий в создание новых образцов газотурбинной техники и специализированного инструмента позволит добиться снижения себестоимости и увеличения жизненного цикла двигателей более чем в 2 раза, повышения показателей прочности и надёжности более чем в 3 раза

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n332s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость