Главное:

Зарплата растет, но не намного

По данным статистики, на 1 января 2007 года в сфере малого предпринимательства в Ярославле занято более 45 тысяч человек. Зарегистрировано 6,7 тысячи субъектов малого предпринимательства и 22 тысячи индивидуальных предпринимателей. Эти цифры были озвучены на двусторонней комиссии по регулированию социально­трудовых отношений между мэрией Ярославля и объединением организаций профсоюзов области.

Значение малого предпринимательства в экономике региона и его центра очень велико. Развивается производ­ство, появляются новые рабочие места. Малые предприятия быстро адаптируются к конъюнктуре рынка и оказываются более конкурентоспособными. К примеру, в прош­лом году из двух с половиной тысяч заказов на муниципальные нужды более 60 процентов были выиграны предприятиями малого бизнеса.

Однако при достаточно интенсивном развитии рынка небольшого частного капитала средняя заработная плата его работников – 5,4 тысячи рублей.

– Уровень оплаты труда слишком низкий, – попенял член комиссии, заместитель председателя объединения организаций профсоюзов Александр Батов.

Позиция чиновников однозначна: проблема – в теневых зарплатах. Как скрывали предприниматели львиную долю своих финансовых потоков, так и продолжают это делать. Пока не будет упрощено налоговое законодательство, им невыгодно афишировать свои капиталы. А «конкретные шаги по выходу из тени», которые предлагают город­ские власти, приводят к весьма спорным результатам. Зар­плата растёт, но не намного. В 2000 году её средний уровень составил 1200 – 1300 рублей, в 2003 году – 2900, 2004­м – 4200 и наконец в прошлом году она увеличилась на 1200 рублей и составила 5400.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3328/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость