Главное:

Один механизатор за четверых

На десяти гектарах ЗАО агрофирмы «Пахма» демонстрировали современную чудо­технику украинские специалисты из корпорации «Агросоюз».

Ресурсосберегающий посевной комплекс на базе немецких машин фирмы «Хорш» шёл прямо по стерне после уборки пшеницы и за один проход оставил за собой возделанное и засеянное озимыми поле.

– Этот семинар для руководителей, агрономов и механиков хозяйств нашего региона особенно актуален в связи с ростом цен на нефтепродукты, – рассказал главный специалист департамента АПК администрации области Алексей Красильников. – Украинские земледельцы ещё более остро, чем российские, ощущают необходимость быстрейшего внедрения энергосберегающих технологий. Узнав про их посевные комплексы, мы попросили «Агросоюз» поделиться опытом.

В одном таком агрегате соединены дисковые культиваторы для подготовки почвы, разбрасыватели удобрений и универсальные сеялки для всех видов сельхозкультур от самых мелкосеменных до кукурузы.

Результат работы комплекса таков: вместо четверых механизаторов и четырёх агрегатов требуется всего один, который за один проход выполняет все необходимые работы с высоким качеством. Экономия горючего получается значительная.

После демонстрации на полях «Пахмы» украинская техника отправилась в одну из крупных агрофирм Московской области, которая уже купила экономичный комплекс. Стоит, правда, новинка немалых денег – 3,5 миллиона рублей.

Но с подобным агрегатированием прицепных орудий не первый год экспериментирует в нашей области Ярославское РТП, причём на базе отечественных тракторов и самостоятельно изготовленной техники. По мнению специалистов АПК, ярославский энергосберегающий посевной комплекс, после доработок сможет составить конкуренцию украинско­германским чудо­машинам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n331b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость