Главное:

Под крылом области

– Не надо нас приватизировать, – с такими просьбами обращаются к областным властям руководители некоторых предприятий.

В собственности области хочет оставаться и впредь «Хлебозавод № 4». Из 15 хлебопекарных предприятий области он один государственный. Продав его в частные руки, областной бюджет мог бы выручить около 12 миллионов. Но стоит ли? Предприятие рентабельное, и часть прибыли порядка миллиона рублей ежегодно перечисляет в бюджет.

Цены держит пониже, чем другие хлебозаводы, качество обеспечивает хорошее, поэтому регулярно выигрывает конкурсы на госзаказы и примерно треть своей продукции поставляет в школьные столовые, больницы и другие предприятия социальной сферы. К тому же владея этим хлебозаводом, областные власти имеют возможность наблюдать за тем, что происходит на хлебном рынке, и отчасти влиять на него.

До 2010 года планируется распродать ряд государственных унитарных предприятий, остающиеся в государственной собственности пакеты акций нескольких АО и кое­какую недвижимость. Но в план приватизации ещё можно вносить коррективы, так что продажа хлебозавода может быть и отложена.

Такой же вопрос возникает и в связи с запланированной продажей 5­процентного пакета акций «Ярсоцбанка», которым владеет область. Банк просит этот пакет не продавать. И можно догадаться, почему именно. Недавно банк сам продал часть своих акций московским инвесторам. Но что­то во взаимоотношениях совладельцев не сложилось, они начали судиться между собой. И теперь ярославские банкиры опасаются, что если государство будет продавать свою долю акций, то контроль над банком может окончательно перейти в руки москвичей.

Между тем у областной администрации вроде бы и нет резонов держать акции у себя. Дивиденды по акциям банк выплачивать перестал, представителей областной администрации и мэрии из совета директоров вывел… Ну и пусть сам разбирается со своими проблемами. Впрочем, окончательное решение будет принимать областная Дума.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3315/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость