Главное:

На связи – «черное золото»

Директор филиала ОАО «Связьтранснефть» – Верхневолжского производственно-технического управления связи – Андрей Васильевич Свиридов (на снимке) пригласил нас в святая святых своего предприятия – линейно-аппаратный зал. Он занимает одно из самых больших помещений. Аппаратура ещё советская, на вид ничем не отличающаяся от обычных городских АТС. Но имеется и более современное оборудование.

– А вот такого вы ещё, наверное, не видели, – показывает он на сравнительно небольшую стойку с современной аппаратурой величиной с бытовой холодильник. – Наша новинка – мультисервисный узел пакетной коммутации оборудования оптоволоконной связи. Внедрили в декабре прошлого года. Оборудование последнего поколения благодаря своим интеллектуальным функциям и размерам всё больше вытесняет старую аналоговую аппаратуру.

Сегодня связь по оптоволоконным кабелям в границах ответственности филиала уже осуществляется на участках протяжённостью более 100 км вдоль следования магистральных нефтепроводов Ярославль – Москва, Ярославль – Мешиха – Н. Новгород.

Дежурный инженер линейно-аппаратного зала Андрей Валов, охотно показывая новинку, поясняет:

– Наше подразделение осуществляет постоянный контроль за работой всех действующих видов связи в границах филиала. Вы видите: на экране дисплея отображается наша система оптоволоконной связи Ярославль – Лобково на данный момент. Здесь мы видим ответвления на сторонние линии, на Нижний Новгород, Рязань, видны и контрольные пункты линейной телемеханики нефтепровода.

– Пришлось ли переучиваться на новый тип оборудования, легко ли освоили оптоволоконные и цифровые технологии? – задаём ему дежурный вопрос.

– Да, конечно же. В соответствии с планом подготовки кадров в филиале наши сотрудники прошли переподготовку в Самарском региональном телекоммуникационном трейнинг-центре по программе «Строительство и эксплуатация волоконно-оптических линий передачи». К тому же специалисты производственной лаборатории филиала проводят дополнительные теоретические и практические занятия с персоналом, обслуживающим данное оборудование. У меня специальное образование – закончил Ярославский железнодорожный техникум по связи, и опыт работы есть – четыре года в филиале. Сейчас учусь в государственной авиатехнической академии в Рыбинске по специальности «микроэлектроника».

Коллектив филиала обеспечивает производственно-техническую связь вдоль трассы ООО «Балтнефтепровод». Это 860 километров радиорелейной линии, 980 километров кабельных линий связи, более ста километров оптоволоконных линий, передвижная радиосвязь.

Когда мы невольно восхищаемся автоматизацией управления на нефтепроводе, тем, как операторы Ярославского районного нефтепроводного управления в Щедрине с помощью компьютеров управляют потоками нефти за сотни километров в Новгородской, Тверской и Ленинградской областях, – это результат тесного сотрудничества с работниками Верхневолжского филиала ОАО «Связьтранснефть».

Вернее, без них транспорт нефти на такие расстояния был бы просто невозможен.

Не случайно здание филиала ОАО «Связьтранснефть» ВВПТУС находится рядом с управлением ЯРНУ в Щедрине. Представляет филиал услуги связи и сторонним пользователям: жителям населённых пунктов и организациям, размещённым вдоль трассы нефтепровода. Вместе с ростом объёмов перекачки нефти с месторождений Урала и Западной Сибири на Балтику, которые в минувшем году достигли 70 миллионов тонн в год, развиваются и все виды связи, обеспечивающей управление мощной нефтяной артерией России.

Благодаря постоянному оснащению ПТУС новыми техническими средствами стала возможна спутниковая связь, которая просто незаменима в полевых условиях. Ею оборудованы и передвижные узлы связи, которые на ремонтах, врезках и прокладке новых трубопроводов можно всегда увидеть на трассе рядом с вагончиками работников РНУ.

– Линейный персонал – одно из основных звеньев нашего предприятия, – пояснил Андрей Васильевич, показывая смонтированную на шасси автомобиля передвижную лабораторию. – При аварийных и монтажных работах на нефтепроводе наши связисты обеспечивают оперативную связь бригад. В таком вагончике в полевых условиях наш линейный персонал может жить достаточно комфортно. Экипаж – четыре человека, соответственно четыре спальных места, сама лаборатория с оборудованием, отопление, рация, спутниковая связь, собственный дизель-генератор. Всё есть для нормальной работы в автономном режиме. Питаются в полевых условиях наши связисты вместе с работниками РНУ в одном вагончике-столовой. И все линейные звенья нашего предприятия, которые работают на трассе – цеха электросвязи, транспортные, производственные лаборатории – все размещаются в городках нефтепроводчиков, на территориях нефтеперекачивающих станций, наравне с ними пользуются имеющейся бытовой инфраструктурой. Узлы связи у нас работают круглосуточно.

Круглосуточно работает и узловой пункт управления в Щедрине. Ведущий инженер Владимир Посудников познакомил нас с персоналом.

– Наше подразделение осуществляет оперативный контроль проведения полного комплекса работ на сети связи филиала, – доложил Владимир Борисович. – Мы отслеживаем, в каком состоянии у нас действующая связь, какие претензии есть у нашего потребителя – районных нефтепроводных управлений, какие проблемы, и принимаем оперативные меры, даём команды дежурному персоналу наших узлов связи. Если они не в силах решить проблему, собираем аварийную бригаду и направляем на место происшествия. Отслеживаем и ход еже-дневных работ.

Высшее образование и опыт, работа в полевых условиях или в дальних, лесных посёлках на нефтепроводе – вот характерные особенности современного связиста-нефтяника. Согласитесь, достаточно трудно совместимые условия для привлечения кадров.

– Кадровая проблема, безусловно, есть, – говорит Андрей Васильевич Свиридов. – Но у нас социальный пакет такой же весомый, как и у работников РНУ: путёвки в любые дома отдыха и санатории, организация корпоративных экскурсий. На День работников нефтяной и газовой промышленности повезём группу на экскурсию в Петербург. Поддерживаем всех, кто учится без отрыва от производства или получает второе образование, есть система помощи матерям, воспитывающим детей, и так далее. Коллектив у нас участвует во всех соревнованиях, в конкурсах «Лучший по профессии» в системе ОАО «Связьтранснефть». Всё это не только ради развлечения. Ведь наши линейные коллективы нередко оторваны от больших городов, а молодёжь жаждет общения.

Нашу беседу Андрей Васильевич завершил просьбой – через газету поздравить всех коллег, в том числе несущих и в выходные дни вахту на далёких объектах ООО «Балтнефтепровод» с профессиональным праздником. Что мы и делаем с большим удовольствием.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n330v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость