Главное:

Причал у жемчужины левобережья

В Тутаеве полным ходом идут работы по строительству причала на левом берегу Волги.

Старый, полуразрушенный едва годится для паромной переправы, и город теряет вполне реальные поступления от водного туризма. Теплоходы сейчас могут причаливать только к правому берегу, а самые привлекательные для отечественных и зарубежных туристов ценности и красоты древнего Романова, его храмы и монастыри – на левом.

Строительство большого современного причала планировалось давно, но средства на проектирование и начало работ – более 11 миллионов внебюджетных рублей – появились только в этом году. Проект выполнил институт «Костромагипроводхоз». Общая сметная стоимость сооружения около 36 миллионов рублей. Девяностометровый пирс для приёма одного четырёхпалубного теплохода строится между старым причалом и Казанской церковью – настоящей жемчужиной левобережья, возле которой и будут швартоваться туристские суда.

Подрядчик «Подводречстрой» ведёт забивку железного шпунта для укрепления берега в районе прославленной кустодиевской набережной.

– Чтобы не вызвать оползней, вместо обычных сваебойных агрегатов используется новая технология вибропогружения свай, – рассказал главный инженер «Подводречстроя» Виктор Рыжов. – Затем мы в дно Волги забьём стальные трубы, на которые и будет опираться бетонный пирс.

Берегоукрепление и свайное основание планируется выполнить до ледостава. А железобетонный ростверк, подъездные пути, благоустройство, лестница к набережной – объекты будущего года.

Причал, скорее всего, вступит в строй практически одновременно с канатной дорогой над Волгой, которая пока ещё в стадии заказа на проектирование. Оба сооружения позволят увеличить поток туристов на Тутаевское левобережье.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32zm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость