Главное:

В трудный год рожь выручила

ВЗЯЛИ ОТСТАЮЩИХ НА БУКСИР

В штатном расписании одного из самых северных районов области – Первомайского – числится 19 хозяйств. И все без исключения участвовали нынче в посевной, заготовке кормов и уборке урожая. Акцент на этом обстоятельстве не случаен. Потому что существование того или иного СПК юридически, так сказать, «на бумаге», не всегда означает, что коллектив кооператива гарантированно будет участвовать в сельхозработах. Например, в Любимском районе года два подряд три хозяйства, такие как «Обнора», и весной, и летом содержали поле... в первозданном виде. То есть не пахали, не сеяли и, естественно, не убирали. Нынче положение изменилось. Руководители хозяйств «Красный Октябрь» и «Вперёд» Николай Троицкий и Михаил Николаев взяли немощные сельхозпредприятия под своё крыло, пришли со своей техникой на «целину», обеспечили людей, примкнувших к этим экономически сильным предприятиям, работой, привели в порядок дышавшие на ладан трактора и комбайны, принадлежавшие взятым на буксир хозяйствам.

А в Первомайском районе, повторяем, уж совсем «дохлых» хозяйств нет. Всего в этом районе зерновые яровые ныне размещали на площади 3450 гектаров, на сегодняшний день хлеб убран почти с 2000 гектаров. Полностью завершили уборку хозяйства «Верный путь», «Луч», «Соть». В последнем из них яровые зерновые выращены на площади около 500 га, урожайность – 19 центнеров с гектара. В целом по району – чуть ниже.

– Сена нынче заготовлено в районе 7750 тонн, силосной массы 27130 тонн, или 102 процента к намеченному рубежу, – говорит заместитель главы администрации района, начальник отдела АПК Владимир Тихонов. – Погоду нынче благоприятной можно назвать с некоторыми оговорками. То дожди затяжные сбивали с темпа, а то, напротив, жара способствовала столь быстрому созреванию культур, что некоторые хозяйства не успевали готовить и ремонтировать технику.

Впрочем, прогноз таков, что кормов в районе на предстоящую зимовку хватит.

КУРС НА ЗЕРНОФУРАЖ

В Большесельском районе дойное стадо составляет на сегодня 1650 голов, а всего на балансе в хозяйствах 3500 бурёнок. Такую ораву надо чем­то кормить. Шестьсот шестьдесят шесть гектаров заняты в районе под яровыми зерновыми. Такая площадь, безусловно, выглядит «смешной» для целого административного района.

– Но мы и не стремимся к рекордам в этой области, – говорит заместитель главы районной администрации, начальник управления сельского хозяйства Владимир Лубенин. – Мы ставим перед руководителями хозяйств цель – брать курс на зернофуражное направление. Считаю такое решение оптимальным. Ну не можем мы, учитывая складывающуюся конъюн­ктуру на рынке, транжирить деньги на покупку комбикормов, цена которых неуклонно растёт. Давно ли за тонну приходилось выкладывать 6 тысяч рублей, сейчас цена поднялась до семи, а по достоверным сведениям, она взлетит ещё выше – до 8 тысяч за тонну. Чтобы не попасть в зависимость от капризов зернового базара, мы и стараемся «варить кашу в собственной печке». Для приготовления зернофуража, между прочим, не нужны дорогостоящие комбайны, не надо тратить средства на сушку зерна и так далее.

Учитывая, что основа экономики в Большесельском районе – доходы от реализации молока, ориентирование хозяйств на собственную эффективную кормовую базу, переход на вико­овсяную смесь представляется вполне логичным.

Нынче в хозяйствах района планировалось заготовить 18 тысяч тонн зелёной массы, а фактически в закрома ушло 19700 тонн. Да плюс ещё примерно столько же кормов осталось с прошлого года. Вполне надёжная база для благополучной зимовки. Поиски оптимальных вариантов, связанных с обеспечением животноводческой отрасли кормами, в Большесельском районе даёт неплохие результаты. В целом по району среднегодовой надой от коровы составляет 3500 килограммов, а в хозяйствах «Красная заря», «Знамя Победы» достигнут рубеж в четыре тысячи.

– Валовку по году нынче ожидаем где­то на уровне плюс 500 тонн, – прикидывает Владимир Лубенин. – У нас нет проблем со сбытом молока, которое продаём по 6 – 7 и более рублей за литр.

ЗРЯ ИГНОРИРУЮТ ОЗИМЫЕ

Исполняющий обязанности главного агронома управления сельского хозяйства Некрасовского района Владимир Яловцев на вопрос, занимается ли район зерновыми озимыми, ответил утвердительно:

– Два хозяйства – СПК имени 1 Мая и СХПК «Грешнево» – культивируют рожь, соответ­ственно под эту культуру первомайцы отвели сто, а грешневцы – 497 га.

– А каков яровой клин?

– 1086 гектаров, из них 546 убраны. Урожайность зерновых – 15,7 центнера в целом по району, а в прошлом году на это же число было 13,3 центнера. В отдельных хозяйствах хлеба собрали больше: к примеру в СПК имени 1 Мая – 22,4 центнера с гектара, а в ООО «Возможность» – аж 31,8 центнера. Это – московская фирма.

– Многие хозяйства в области упорно игнорируют озимые...

– И зря. Затраты на выращивание этой культуры минимальные, а в трудные годы рожь – настоящая палочка­выручалочка. Взять хотя бы нынешний сезон. Вот и ваша газета сообщала о том, что юг России здорово погорел в жару. Шутка ли, с июня на огромной территории, где выращивается хлеб, не было ни капли дождя. Так что «ржаного базара», условно говоря, не будет – южанам попросту нечем торговать. А вот некрасовские хлеборобы явно нынче с наваром – ведь зерно ржи можно уступать сейчас по шесть рублей за кило вместо четырёх в «нормальные» годы.

В Некрасовском районе, кроме того, заготовлено 4026 тонн сена, правда, прогнозировался другой рубеж – 4780 тонн. Зерносенажа добыто 2300 тонн. В СПК имени 1 Мая и «Волга» картофель соответственно размещён на 20 и 10 га, под капусту, свёклу и морковь отведены три га.

ЯРОСЛАВСКИЙ РАЙОН – ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Безусловным лидером на уборке (как по величине площадей, так и по объёмам сельхоз­продукции и урожайности) является Ярославский район. Как нам сообщили в управлении сельского хозяйства пригородного района, на минувший понедельник из 7887 га, занятых зерновыми (7308 га – на зерно, 579 – на зелёный корм), убрано 84 процента площадей. Из пяти хозяйств, завершивших уборку зерновых, наименьшая площадь под хлебом у «Искры» – 345 га, да и урожай здесь довольно скромный – 1841 ц/га. Далее идёт «Ярославка», где с 400 гектаров намолочено 1440 тонн зерна при средней урожайности 36,4 центнера. У «Родины» зерновой клин вдвое больше – 800 га, урожайность – 39,4 ц/га, а намолочено 3154 тонны. На тысяче га вызрел хлеб на полях ОПХ «Михайловское», урожайность – 40,5 ц/га, а валовка – 4051 тонна. Вне конкуренции агрофирма «Пахма», где с площади 1040 га валовой сбор зерна составил 4870 тонн, а урожайность примерно такая, какая бывает в южных районах и в благоприятную погоду – 46 ц/га. А всего на сегодняшний день в Ярославском районе хлеб заперт «под ключ» в размере 23 486 тонн. Средняя урожайность зерновых по району 32,1 ц/га.

В «Родине» начали копать картофель. Из 80 гектаров на 48 уже потрудились комбайны, а грузовики доставили на сортировальные пункты 1670 тонн клубней. Судя по всему, не останутся в Ярославском районе без «обеда» 13100 дойных коров, для которых заготовлено 4700 тонн зерносенажа, перевыполнен план по заготовке сенажа. А вот задание по сену выполнено пока лишь на 75 процентов.

В целом по области на сегодняшний день картина такова: зерновые поспели на 56,8 тыс. га, убраны с площади 39,7 тысячи, или 67 процентов от всего зернового клина. В прошлом году на это же число было убрано хлеба с площади в два раза меньшей – с 18,8 тыс. га. Урожайность пока в среднем 22 ц/га.

С ГОРЮЧКОЙ, КАК ВСЕГДА, ПРОБЛЕМЫ

Всё большее число хозяйств приступают к копке картофеля, который размещён на 2257 гектарах. Почти с четырёхсот клубни убраны, что составляет чуть больше 15 процентов. Урожайность – 190 ц/га.

Практически завершается теребление льна: эти работы произведены на площади 2,4 тыс. га (81 процент).

В конце августа хозяйства, культивирующие озимые, приступили к их севу. Он осуществлён на площади 3,6 тыс. га (62 процента к прогнозу).

Особенности нынешней уборки зерновых состоят в том, что и озимые, и зерновые созрели практически в одно время. В отличие от прошлого года из­за сухой погоды в зерне содержится меньше влажности, она соответствует ГОСТу, а это значит, что существенно меньше затраты на сушку. Руководители многих хозяйств в один голос заявляют, что нынче были сложности с обеспечением участников уборки ГСМ. В основном приходится поставлять горючку, что называется, «с колёс», да и то с использованием давних связей, личных знакомств, взаимовыгодных частных соглашений и т. д.

В Ярославском и Ростов­ском районах уже приступили к уборке ранних сортов капусты. Особенно споро этот вид сельхозработ идёт в ОПХ «Михайловское», «Пахме», «Родине». Уже откручены трёх­, четырёхкилограммовые головы кочанов на 25 гектарах, а всего капуста размещена на площади, равной трёмстам футбольным стадионам (300 га).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32yy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость