Главное:

И с семенами, и с маслом

Со всех 400 гектаров вытеребили лён работники Серед-ского льнозавода, который уже несколько лет сам обеспечивает себя сырьём для переработки, имеет самое большое поле в районе и одно из крупнейших в области.

– Однако лето сложилось такое, что своей льнотресты заводу недостаточно, – сетует его директор Галина Белкова. – Предполагаем, что получится 600 тонн волокна. А были годы, когда и по две тысячи тонн тресты заготавливали. Лён в этом году невысокий, около 68 сантиметров. Из-за жары и недостатка влаги он рано зацвёл. Зато семян собрали много – 70 тонн и уже высушили их, осталось отсортировать. Их нам и самим хватит, и на продажу.

Средней урожайности ожидают и льноводы СПК «50 лет Октября». Там засеяно 54 гектара и сегодня заканчивают теребление северного шёлка. Это хозяйство постоянный поставщик тресты на Середской льнозавод, так что без сырья на зиму завод не останется.

Обеспечит себя полуфабрикатом и Даниловский льнозавод. Здесь убран лён со всех 300 гектаров, а хороший урожай семян гарантирует производство целебного льняного масла в маслобойном цехе. Им даниловцы торгуют по всей области и за её пределами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32yo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость