Главное:

С ипотекой картина не радужная

В деле ипотечного кредитования, покупки и строительства жилья Ярославская область вышла на 6-е место среди регионов Центрального федерального округа. Но это мало радует.

– Этот рейтинг основан на цифрах объёма финансирования ипотечного кредитования. Но если учесть, что стоимость жилья у нас в полтора-два раза выше, чем у соседей, и пересчитать рубли в квадратные метры жилья, которое получили люди, то картина получится совсем не такая радужная, – отметила заместитель губернатора Ирина Скороходова на заседании областного правительства, которое вчера обсуждало программу ипотечного кредитования на ближайшие два года.

Ипотека стала быстро развиваться в 2006-м, когда её объёмы подскочили сразу в пять раз. За два последних года люди получили ипотечных кредитов на полтора миллиарда. Лепта же областного бюджета – лишь 17,5 млн. рублей, на которые власти оплатили первоначальный взнос 150-ти семьям. Для того, чтобы почувствовать удовлетворение, этого, конечно, маловато.

Особенно огорчает то, что процесс идёт очень неравномерно. Город Ярославль, как всегда, лидирует. Неплохие результаты в Угличском и Гаврилов-Ямском районах. В десяти других муниципальных образованиях есть программы развития ипотечного кредитования, но фактически они почти не выполняются. Это относится к Ростовскому, Большесельскому, Брейтовскому, Пошехонскому, Рыбинскому и другим районам. А в остальных районах даже и сами программы-то до сих пор не разработаны.

Губернатор Анатолий Лисицын особенно возмущался по поводу Рыбинска:

– Если там что-то строится, то только силами НПО «Сатурн», а других частных инвесторов нет вовсе. Почему? Непонятно.

Средняя зарплата в Рыбин-ске сейчас достигла 12 тысяч рублей, так что платежеспособный спрос на жильё там наверняка есть. Но, в отличие от Ярославля, успехов в строительстве жилья не видно.

– Я уж мэру Ярославля Виктору Волончунасу на днях говорю: когда продаёте в Ярославле участок под застройку, поставьте инвестору условие, чтобы заодно построил что-нибудь в Рыбинске. Иначе мы Рыбинск из отстающих не вытащим! – горько пошутил Анатолий Иванович.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32yj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость