Главное:

Газ – в каждый дом

Газ завозили нерегулярно, а в последнее время и вовсе перестали его сюда доставлять. Но вот в рамках реализации газпромовской программы газификации российских регионов, которую курирует лично первый вице­премьер Правительства РФ, председатель совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрий Медведев, началось ускоренное строительство газопроводов и в сельских районах нашей области.

В прошлом году «Газпром» вложил 66 миллионов рублей в сооружение межпоселковых газопроводов в Пошехонском и Переславском районах Ярославской области. На средства областного бюджета, муниципальных районов и населения в деревнях и сёлах области выполнено строительство уличных газораспределительных сетей. А в этом году за счёт всех источников финансирования в газификацию области уже будет вложено более полумиллиарда рублей, причём 270 миллионов из этой суммы вкладывает «Газпром».

Дошла газификация и до населённых пунктов Некрасовского муниципального района, не располагавших доселе этим благом цивилизации, – одиннадцатикилометровый газопровод, благодаря инвестициям «Газпрома» достиг посёлка Строитель. 28 августа здесь собрались мест­ные жители, руководители области, района, представители ООО «Яррегионгаз» и ОАО «Ярославльоблгаз».

– Сегодня в районе знаменательное событие. Сделан ещё один шаг в газификации ярославских сёл, – сказал, открывая торжественную церемонию, глава муниципального района Александр Чудайкин. – Совсем недавно, в конце июня, мы отмечали приход газа в село Бурмакино, где газифицировано более 30 квартир селян. В Заволжье от села Спас­Виталий до Красного Профинтерна «Газпромом» завершается прокладка двадцатикилометрового межпоселкового газопровода, который позволит газифицировать 500 квартир этого посёлка. Также газ придёт в деревню Яснищи и посёлок Защитный. А всего к четырём с лишним тысячам квартир, которые будут газифицированы в области в этом году, добавится ещё тысяча двести в Некрасовском муниципальном районе.

Первый вице­премьер правительства Дмитрий Медведев привлёк внимание общественности к очевидной ситуации: Россия, которая является крупнейшим поставщиком газа газифицирована всего лишь на 54 процента. «Газпром» решил форсировать газификацию страны и до 2008 года увеличить её как минимум до 62 процентов.
В начале 2006 года первый вице­премьер правительства Дмитрий Медведев привлёк внимание общественности к очевидной ситуации: Россия, которая является крупнейшим поставщиком газа на мировой рынок, газифицирована природным газом всего лишь на 54 процента. По мнению Дмитрия Медведева, такое положение никак нельзя признать удовлетворительным. «Газпром» решил форсировать газификацию страны и до 2008 года увеличить её как минимум до 62 процентов.

И вот наконец наступил торжественный момент: Анатолий Лисицын, Евгений Заяшников и Валерий Бровкин перерезают алую ленточку, губернатор области поджигает символический факел. Газ пришёл в посёлок. Дабы убедиться, что он пришёл и в квартиры, участников торже­ства приглашает к себе домой местная жительница Ольга Золинова и на глазах у них включает газовую плиту.

– Всё в порядке, – говорит Ольга Степановна. – Выражу общее мнение жителей, что мы долго ждали этого события. Надеемся, что с началом отопительного сезона придёт к нам и горячая вода из котельной.

Перевод в октябре на газ двух котельных в посёлке Строитель и в Левашёве – следующий повод для торжества. К этому событию местные власти пообещали жителям благоустроить их посёлок, заасфальтировать тротуары, отремонтировать дороги, установить во дворах детские площадки. На селе люди должны жить также достойно, как в городах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32xa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость