Главное:

Полсотни фурий и Грушевский

На ЯТС во вторник показали небольшой фильм Владимира Поварова о Тамаре Рыковой – ярославской поэтессе. Тамара замечательная. Я очень рад. В ней есть очевидная значительность, есть чувство полёта, отрыва от скучной плоскости будней. Это так дорого сегодня, в наше прагматическое время, в эпоху гламура и шопинга.

Прекрасно была снята она и с мужем, прозаиком Александром Коноплиным. Их поздний союз волнует и трогает. Жаль, что об этом было сказано чуть скороговоркой, да и Коноплину не досталось в фильме слова.

Удивительно, что Тамара – такой идеалистически настроенный, абсолютно непрактичный человек – руководит одним из писательских союзов в Ярославле. Да, это тот случай, когда – «Есть женщины в русских селеньях...» Я успел тоже поруководить этой организацией Союза российских писателей. Но надорвался и уполз в тень. А она держится. Хотя в фильме и сказала, что предпочла бы сосредоточиться на творчестве... А кто не предпочёл бы?

Давайте вспомним, сколько женщин тянут этот наш общественный воз так же бескорыстно, как Рыкова! Нет, ей­богу, вот мы скоро будем выбирать президента – и я охотно проголосовал бы на будущих выборах именно за женщину. Хотя б на пробу.

Ещё в фильме Тамара делилась и такими суждениями, с которыми я совсем не согласен. Но это ж так неважно, когда имеешь дело с писателем! Вспоминаю, к примеру, прозаика Маканина: как начнёт говорить в застолье – круче его нет империалиста­державника. А как займётся своим делом, творчеством, – печальным становится взгляд его на страну и на человека. И ему уже не до шовинистиче­ских деклараций, излить бы тяжёлую думу о духовно гнилой, обмельчавшей нынешней России...

Сюжет о Рыковой срифмовался у меня с передачей на РЕН­ТВ, которая в последние месяцы явно прогрессирует. «Бабий бунт». Что мужчины думают о женщинах, что женщины думают о мужчинах – так стоит вопрос. Ведущий программы небезызвестный юморист­пародист Михаил Грушевский приглашает в студию гостя – мужчину, знаменитость из мира политики, спорта или шоу­бизнеса. Зрители в студии – только женщины, и они донимают гостя вопросами и репликами. Иногда это настоящая банда, 40 – 50 феминисток и мужененавистниц, которые треплют гостя, как только могут, в хвост и в гриву. Иногда же у собеседников возникает взаимопонимание, и они расходятся полюбовно.

Изначально замысел программы был сориентирован скорей на развлечение. Но знаете, где сейчас свободы на ТВ особенно много? Не поверите – именно в ток­шоу «Бабий бунт». Ну скажите, где ещё можно увидеть сегодня на телеэкране не только члена Общественной палаты и главного редактора «Московского комсомольца» Павла Гусева, не только вездесущего Бориса Моисеева, но и опальных журналистов Евгения Киселёва и Владимира Кара­Мурзу, оппозиционного экономиста Михаила Делягина или куровода с богатым политическим прошлым Сергея Лисовского? И им даже дадут возможность кое­что сказать из того, что они думают о стране и мире.

Хотя раз на раз не приходится. Не всегда сюжет передачи серьёзен. К примеру, когда перед женской стаей предстаёт птица особого полёта Борис Моисеев. Он взялся доказать, что настоящая, бескорыстная дружба может быть только между мужчинами, а женщины на такую дружбу неспособны. Его стали допрашивать, задали вопрос: «Есть ли у вас настоящие друзья среди женщин?» И тут же прозвучали фамилии – Пугачёва, Гурченко... Моисеев подтверждал: «Да, это настоящие друзья». На что собеседница возразила: «Но ведь, по вашим словам, настоящая дружба бывает только между двумя мужчинами». – «Конечно». – «А вы говорите, что у вас настоящая дружба с Пугачёвой, Гурченко...» – «Да». – «Вы сами себе противоречите...» – «Конечно!» – «Подождите, но ведь вы утверждаете, что только мужчины могут по­настоящему дружить!» – «Разумеется!» – «А получается, что и женщины на это способны?» – «Да!» – «Но это же противоречие!» – «Всё будет хорошо, бабоньки!»

А ещё кто­то что­то говорит про женскую логику!

Кстати, в том же «Бунте» бизнесмен Боровой объявил, что женщинам не место в бизнесе. А депутат Бабурин намекнул, что и в политике их никто не ждёт. Один при этом призывал легализовать проституцию, а другой упирал, что главное призвание женщины – семья. Такие вот мачо.

Всегда корректному Владимиру Кара­Мурзе отчего­то предложили для обсуждения тему сквернословия на ТВ, как будто он в этой тонкой области является специалистом. Впрочем, старый профессионал не растерялся и сказал, что в тех случаях, когда в течение одного года власти трижды закрывают его авторскую программу, очень трудно удержаться от непарламентских выражений. Евгений Киселёв говорил о цензуре, но оказалось, что дамы в студии то ли не в курсе драматических перипетий, с которыми знаменитый тележурналист ушёл несколько лет назад с экрана, но вошёл в историю, то ли немножко лукавят... И вообще цензура некоторым из них по душе, а её отсутствие пугает: а ну как злокозненные американцы воспользуются свободой для того, чтобы подорвать наше моральное здоровье и пригасить патриотические восторги.

А Михаил Делягин в студии «Бабьего бунта» вёл речь о проблеме бедности в России. По его мнению, тотальная бедность россиян стала следствием государственной политики, не ориентированной на социальную поддержку граждан. Государство освободило себя от ответственности перед россиянами. По подсчётам Делягина, к бедным можно сегодня отнести 87 процентов населения России. Пожалуй, впервые на ТВ он огласил цифру уровня доходов человека, которого в современной России можно, по его мнению, считать состоятельным. Он считает, что таковым может считаться гражданин с месячным доходом... свыше 180 тысяч рублей. (Сам скромно признался, что его доход вдвое превышает эту цифру.)

По словам Делягина, бедность является не столько экономиче­ской, сколько социальной проблемой. Бедный человек осознаёт своё унизительное и зависимое положение. Из этого следует один важный вывод: зависимый человек вынужден во всём соглашаться с начальством и верховной властью. Поэтому бедные люди редко проявляют недовольство и неохотно принимают участие в акциях протеста. Напротив, состоятельные люди, по его мнению, могут выразить своё несогласие с политикой властей столь громко, что будут услышаны «на самом верху».

Ну а Сергей Лисовский задушевно потрепался с женским полом о гламуре и глянце. Не нравится Лисовскому журнальный глянец. Плохо влияет на девочек. Человек Лисовский небедный, к тому же влиятельный член Совета Федерации, и дамы начали у него выпытывать, что он сделал для того, чтоб создать альтернативу гламуру, а также как он защищает права сельхозпроизводителей (коль скоро таковым являлся на момент избрания в СовФед). Увы, здесь похвастаться Лисовскому оказалось особо нечем. Он предложил всем начать с себя, «обезопасить свой круг»... Хороший совет, кто спорит. Но слышать его от государственного мужа немного странно. Хотя уже привычно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32wy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость