Главное:

И потекут молочные реки

В Любимском районе успешно продолжается начатое нынешней весной строительство двух крупных животноводческих комплексов на тысячу голов рядом с деревнями Фондяково и Ермаково. Фрагменты конструкций зданий канадского и германского происхождения прибыли в Любим ещё в начале лета, а сейчас комплексы, особенно строящийся на территории ЗАО «Красный Октябрь», приобретают почти законченный вид.

В Ермаково уже доставлены из Голландии 600 высокоудойных коров, остальные 400 ожидаются из Дании. Когда в этих зданиях, напичканных самым совершенным заграничным оборудованием, начнутся производственные циклы, молоко потечёт отсюда рекой. Достаточно сказать, что один только комплекс будет выдавать на-гора 60 – 70 тонн молока в день.

– Работать здесь будут местные животноводы, – говорит начальник районного управления сельского хозяйства Владимир Степанов. – До европейского уровня доярок, механизаторов, зоотехников успешно дотягивают в Грязовецком учебном комбинате в соседней Вологодской области. Два специалиста в настоящее время проходят обучение и стажировку в Германии.

Поскольку в перспективе предполагается наладить на этих комплексах и переработку молока, то будут готовить специалистов и такого направления.

Помимо этих двух грандиозных новостроек, осуществляемых под патронажем ЗАО «Красный Октябрь», замышляется строительство в рамках национального проекта «Развитие АПК» ещё одного комплекса на тысячу голов. На такой шаг решился руководитель СПК «Вперёд», депутат областной Думы Михаил Николаев. Тысячник разместится в деревне Вахромейке и станет детищем ООО «Агробизнес», созданного на базе сельхозкооператива «Вперёд». Сейчас решается вопрос с финансированием очередной новостройки в Любимском районе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32wn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость