Главное:

Рекорды ушедшего лета

Нынче здесь на уборке было задействовано целых пять комбайнов, столько не смогло выставить ни одно хозяйство района, и вот вам результат – зерно уже полностью убрано и легло в закрома, порадовав неплохой урожайностью. Озимой пшеницы и ячменя удалось собрать по 30 центнеров с гектара, а тритикале (гибрида ржи и пшеници) – и вовсе по 35. А если учесть, что общие площади под озимыми и яровыми культурами составили в хозяйстве 700 га – рекордную по району цифру, то и намолот тоже получился рекордным – более двух тысяч тонн, что оказалось даже больше половины общерайонного плана. Для сравнения, лучшие показатели ближайших соперников­соседей – «Активиста» и «Шопши» – получились почти в три раза меньше, почти по 600 тонн.

Руководителя «Новой жизни» Алексея Климова на месте практически не застать, он всё время в разъездах. И хотя мы заранее договорились о встрече, она чуть было не сорвалась: председателя срочно вызвали в Ярославль. Но когда экскурсия по полям вместе с главным агрономом Сергеем Никитиным уже подходила к концу, на дороге показался климовский джип.

Алексей Владимирович доволен результатами уборки, улыбается:

– Сейчас часто приходится слышать, что сельское хозяй­ство стоит на коленях и достичь высоких урожаев советского периода ему практически не удаётся, а мы нынче собрали столько зерна, сколько в те годы и не мечтали. – И тут же добавляет: – А знаете, сколько намолотила Кузнечиха? Четыре тысячи тонн, вот к чему нужно стремиться.

Руководитель «Новой жизни» справедливо полагает: тот, кто работает, непременно до­бьётся поставленной цели, а на мой вопрос, есть ли у россий­ского сельского хозяйства будущее, отвечает не задумываясь.

– Конечно, есть, ведь сейчас государство помогает и кредитами. Вот мы, например, взяли сразу два, купили племенных нетелей, собираемся ещё приобрести. Если голштинки будут давать много молока, а все предпосылки к этому есть, и на технику хорошую можно будет замахнуться. Есть у меня мечта о «Ягуаре», американ­ском комбайне, который может заменить сразу несколько российских, и думаю, что на следующий год он всё­таки выйдет на наши поля.

А нынче в полях «Новой жизни» показывало рекорды производительности другое приобретение хозяйства – новенький «Енисей», ведомый умелой рукой одного из лучших механизаторов Владимира Климова, однофамильца председателя. Не отставал от ветерана, почти полвека отдавшего сельскому хозяйству, и представитель более молодого поколения Борис Ларионов. От их комбайнов только успевали отъезжать машины, кузовы которых были доверху заполнены золотистым зерном. И этого зерна оказалось столько, что сушильные камеры еле справлялись с подобными объёмами.

– Вообще все наши комбайнёры просто молодцы, – говорит главный агроном Сергей Никитин, – они показали настоящие рекорды не только производительности, но и выносливости, ведь за день кабины машин раскалялись почти до полусотни градусов. Это был настоящий ад.

– А что делать, – добавляет один из рекордсменов, Владимир Климов, – ведь урожай надо убирать. Мы же делаем очень нужное дело – растим хлеб.

Зерном и кормами «Новая жизнь» обеспечила себя с избытком и вправе ждать от своих элитных бурёнок столь же рекордных надоев, ведь в хозяйстве делают ставку именно на молоко, которое уже начинает приносить прибыль. Здесь напрямую работают с известным производителем молочных вкусностей – фирмой «Данон» и поставляют свою продукцию прямо в столицу. Конечно, требования у москвичей к качеству молока очень высокие, но и цены соответствующие – 16 рублей за литр. К слову, другие хозяйства района, работающие, например, с ярославцами, получают за свои «молочные реки» почти в три раза меньше.

– Мы выйдем в этом году на пятитысячный рубеж по надоям, – говорит Алексей Климов. – И это будет ещё один рекорд «Новой жизни».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32v4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость