Главное:

Повысить надежность и снизить затраты

С августа 2007 года в ОАО «НПО «Сатурн» начались работы по монтажу газотурбинной электростанции ГТЭС­2,5 на испытательный стенд компании. Данная ГТЭС­2,5 – одна из шести электростанций, которые будут поставлены в Вологодскую область для строительства электростанции собственных нужд из трёх ГТЭС­2,5 на КС «Нюксеница» и аналогичной электростанции на КС «Юбилейная» (ООО «Севергазпром»).

Поставка шести газотурбинных теплоэлектростанций ГТЭС­2,5 производства ОАО «Сатурн»–газовые турбины» будет производиться в соответствии с программой ОАО «Газпром» «Внедрение и строительство электростанций и энергоустановок в 2002 – 2005 годах и на период до 2010 года».

ГТЭС­2,5, основу которой составляет газотурбинный двигатель Д049Р, предназначена для автономного обеспечения электрической и тепловой энергией промышленных и бытовых потребителей. Теплоэлектростанция может работать на газообразном и жидком топливе. ГТЭС­2,5 является базовой в системе газодобычи ОАО «Газпром» и устанавливается на месторождениях для автономного обеспечения инфраструктуры электричеством и теплом.

Все шесть ГТЭС­2,5 будут выполнены в блочно­контейнерном исполнении, рассчитанном на температуру наружного воздуха до –63OC, и будут размещаться на открытой площадке. Применение теплоэлектростанций позволит существенно повысить надёжность энергообеспечения объектов ОАО «Газпром», снизить затраты на электроэнергию и потери от аварийных отключений энергосистемы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32sq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость