Главное:

Время разбираться с землей

Создать единую базу данных свободных земельных участ­ков – такую задачу ставит сейчас перед собой правительство области. За последние пятнадцать лет в земельных вопросах накопилась большая неразбериха. Выпускались разные, подчас противоречивые нормативные акты, потом каждый из них неоднократно изменялся, и всё это время земля передавалась различным людям и организациям и в пользование, и в аренду, а потом и в собственность без какой бы то ни было единой системы. И в результате теперь, когда приходит инвестор и просит участок под строительство, органы власти не сразу могут разобраться, где у них чья земля. Так что создание базы данных крайне необходимо. Более того, заняться этим делом следовало бы раньше.

– Арендаторы земли имеют право выкупить её в собственность за полтора процента кадастровой стоимости, и они приходят ко мне с такими просьбами каждый день. А я не знаю, вдруг эта самая земля завтра потребуется для строительства газопровода или дороги? Вдруг завтра мне придётся выкупать у них эту же землю обратно, причём по цене в сто раз дороже! – сетовал на заседании областного правительства глава Ярославского района Валентин Мильто.

Есть и другие проблемы.

– Оказывается, кадастровая стоимость земли в Ярославской области самая низкая в Центральном федеральном округе. Неплохо бы разобраться, почему так получилось? – заметила председатель правительства Ирина Скороходова.

Известно, что сейчас 30 процентов сельскохозяйственных земель не используются. Но надо же как­то включить эти земли в хозяйственный оборот! Тем более, если они пока не выкуплены в собственность, власти вправе изымать неиспользуемые земли, передавать их другим владельцам.

Словом, настало время провести поголовную инвентаризацию земельных участков и упорядочить права на них. Этим и предстоит в ближайшее время заняться департаменту по управлению земельными ресурсами.

– При этом помните, что главная цель – увеличить поступление налогов и упорядочить управление земельными участками, которые можно использовать для строительства и для привлечения инвестиций, – напутствовала работников департамента Ирина Скороходова. .

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32q7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость