Главное:

Завершается реконструкция подстанции «НПЗ»

– Расположенная практически при въезде в Ярославль подстанция «НПЗ» обеспечивает потребность в электроэнергии основного промышленного комплекса города, и нагрузка на эту подстанцию год от года увеличивается. Поэтому для дальнейшего своевременного развития инфраструктуры города, для надёжного энергоснабжения существующих и будущих потребителей было принято решение выполнить её реконструкцию. Для реализации поставленной задачи в текущем году был разработан проект модернизации подстанции и закуплены новые трансформаторы, – рассказывает Евгений Игоревич.

На сегодняшний день на подстанции «НПЗ» заменены два силовых трансформатора напряжением 15 и 16 мегавольт­ампер (МВА) на более мощные – по 25 МВА каждый. Кроме этого энергетики установили и ввели в работу открытое распределительное устройство 35 кВ, от которого электроэнергия поступает основным потребителям. Увеличение энергомощностей подстанции обусловлено также выполнением договора на технологическое присоединение с ООО «Балттранснефтепродукт» для строящегося нефтепродуктопровода Кстово – Ярославль – Кириши – Приморск (проект «Север»), предназначенного для экспорта готового топлива. В его рамках энергетики уже ввели в промышленную эксплуатацию в Ярославле и Некоузском районе Ярославской области две подстанции напряжением 35 кВ «ГПС Ярославль» и ПС «Продуктопровод» 110 кВ. Для реализации этого проекта построены три линии электропередачи в Ярославле и Рыбинском муниципальном районе области, а также подходят к концу работы по значительному увеличению энергомощностей уже имеющихся подстанций 110 кВ – «Шестихино» (в Некоузе ) и «НПЗ».

Впервые, на примере подстанции «НПЗ», для рекон­струкции были применены новейшие технологии – проложен силовой кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. В последнее время практически во всех энергосистемах России внедряется использование таких видов кабелей. Правда, данный вид существенно дороже морально устаревших кабелей с бумажной изоляцией.

Реконструкция ПС «НПЗ» ведётся в рамках инвестиционной программы ОАО «Ярэнерго» на 2007 год. Всего в 2007 году на этот объект будет затрачен 41 млн. рублей.
– Неоспоримыми преимуществами таких кабелей является возможность их прокладки при температуре до –20о С без предварительного подогрева, большая пропускная способность за счёт увеличения допустимой температуры жилы, малая гигроскопичность, низкий вес, меньший диаметр и радиус изгиба, что обеспечивает лёгкость прокладки кабеля и низкая удельная повреждаемость. Именно в таких кабелях заинтересованы регионы с активно развивающейся промышленностью и строительством, – считает Евгений Игоревич.

Полностью сдать подстанцию «под ключ» ярославские энергетики планируют к 15 октября.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32nz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость