Главное:

Бизнесмены денег не берут

– Удивительная картина – предпринимателям говорят: вот деньги, берите, осваивайте фронт работ. А они не шевелятся! – сокрушался председатель координационного совета по малому предпринимательству при губернаторе области Лев Молев на состоявшемся в среду заседании.

Предпринимателям там предлагали деньги сразу два чиновника. Во-первых, заместитель директора городского хозяйства мэрии Михаил Цветков, который призывал бизнесменов к работе на рынке услуг ЖКХ. Во-вторых, директор департамента развития предпринимательской деятельности Ростислав Даниленко. Он обещал бизнесу государственные субсидии для погашения части процентной ставки по кредитам, взятым на расширение бизнеса. Но ни то, ни другое предложение не вызвали большого энтузиазма.

Цветков со свойственной ему откровенностью раскрыл секрет:

– Деньги в ЖКХ государственные, а значит, каждая смета проходит государственную экспертизу. Её приводят в соответствие с государственными нормативами – то есть зарплата – муниципальная, по тарифной сетке – 3 тысячи, рентабельность – 2 процента. А предприниматель, чтобы победить в конкурсе на этот заказ, ещё процентов на 10 снижает цену. И потом вынужден работать в убыток!

– Да ещё мэрия оплачивает выполненные работы с опозданием на полгода! – подал голос кто-то из рыбинских бизнесменов.

Неудивительно, что такие условия большого интереса у бизнесменов не вызывают.

Похожая штука и с льготными кредитами. Льгота даётся тем предприятиям, которые отвечают ряду условий – являются социально значимыми, создают рабочие места, и в перспективе увеличивают налоговые поступления в бюджет и так далее. На расширение казино льгот явно никто не получит. Ну а отвечает государственным интересам и условиям лишь небольшая часть бизнес-планов.

– Бывало, на поддержку предпринимательства выделялись крохи. Теперь денег выделяют в десять раз больше, и оказывается, что освоить их бизнес не в состоянии, – удручённо констатировал Молев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32no/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость