Главное:

Ублажали князя

Торжественно встретил православный Ярославль мощи благоверного великого князя Александра Невского, которые по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II совершают путешествие по России.

...После однодневного пребывания в Крестовоздвиженском храме Толгского Свято-Введен­ского монастыря, где священники Ярославской епархии, сменяя друг друга, читали у мощей акафист и совершали молебны, святыню перевезли к часовне Александра Невского в центре города.

Сюда с утра стал стекаться верующий народ. Даже моросящий дождь не стал преградой для тех, кто пришёл, как поётся в акафисте – хвалебной песне святому – «ублажить» князя. Ублажали молитвенным песнопением, колокольными звонами. Под них крестным ходом ковчег с мощами перенесли из часовни в храм Михаила Архангела, где была отслужена божественная литургия. Возглавил её архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

Во второй половине дня ковчег с мощами покинул храм Михаила Архангела с тем, чтобы к вечеру того же дня прибыть в Переславль – на родину князя. И хотя маршрут движения святыни по Ярославской земле был определён заранее, сопровождающие по просьбе владыки сделали исключение: мощи завезли в Ярославское зенитно-ракетное военное училище, где им смогли поклониться православные офицеры и преподаватели, курсанты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cak/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость