Главное:

В честь великого флотоводца

15 октября в Рыбинске пройдёт День памяти легендарного адмирала, не проигравшего ни одного из сорока проведённых им морских сражений, нашего земляка Фёдора Ушакова, причисленного к лику святых.

Великий флотоводец, особо отличившийся в годы русско-турецкой войны 1768 – 1774 годов и за это получивший от противников уважительное прозвище Ушак-паша, родился близ Рыбинска, в селе Бурнакове, в семье обедневшего помещика. Путь к адмиральским погонам был тернистым. Но благодаря своему упорству, трудолюбию и силе духа Ушаков стал одним из лучших российских флотоводцев. Имя Фёдора Ушакова золотыми буквами вписано в историю нашего Отечества.

Чествовать своего героя-земляка ежегодно именно 15 октября уже стало для рыбинцев традицией. В этот день торжества начнутся с литургии в Спасо-Преображенском соборе. Затем в этом храме состоится концерт мужского хора Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Михаила Мармыля. Уникальный хор широко известен не только в России, но и во всём православном мире.

В программу Дня памяти входит также крестный ход от собора до памятника Фёдору Фёдоровичу Ушакову, воздвигнутому на Стоялой улице, возле которого состоится праздничный молебен.

А вечером в общественно-культурном центре рыбинские школьники примут участие в сражении, правда, не в морском, а в интеллектуальном. Тема игры – история родной страны и нашего края. Для взрослых горожан подготовлена большая концертная программа «Во славу Отечества», в которой выступят хор Ярославской епархии и хор «Алые паруса» из Рыбинска.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3caa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость