Главное:

В «Юбилейном» – юбилей

«...И тепла, общения сердце очень хочет: в эти дни осенние быть в кругу друзей» – стихами Григория Николаевича Панова открыла камерный поэтический вечер в пошехонском кинотеатре «Юбилейный» его директор Надежда Алексеевна Белова. Поводом к встрече творческих людей района стали юбилей – 50 лет литературной деятельности Зои Павловны Горюновой и ее день рождения.

Зоя Павловна – почетный гражданин Пошехонья. Она живет в деревне Красная Гора. Это неподалеку от Кладова, где стоит школа, в которой Зоя Павловна 26 лет была директором. Она пишет стихи, два года назад опубликовала сборник «Луч солнца позднего». Дружит с писателями из разных мест. С пошехонскими, само собой. А из Перми уже девятнадцатую книгу ей прислал Федор Востриков.

Известный поэт Юрий Михайлович Кублановский, лауреат Пушкинской премии, давно знаком с Зоей Павловной. Наведывается в Красную Гору то с женой, то с друзьями. Привозил Андрея Георгиевича Битова. А несколько лет назад, когда Кублановскому вручал премию Александр Исаевич Солженицын, ее пригласили присутствовать – и она была на торжестве.

Дружба сельской учительницы с московскими литераторами началась, когда в 1979 году статью о Кладовской школе напечатала «Литературная газета». Из Москвы в деревню пошли посылки с книгами и письма. Потом публикации Горюновой помещали журналы «Наш современник» и «Новый мир».

Нынче в «Юбилейном» собрались друзья Зои Павловны. Они читали ее и свои произведения, пели. На стихи Горюновой местные композиторы сочиняют музыку: Александр Викторович Смирнов – «Осеннюю песню». Он исполнил ее вместе с Натальей Александровной Поповой. А дуэт «Северная Венеция» – Альбина Богомолова и Михаил Егоров – другую: «Не верится, не верится...» на музыку Михаила.

Выступила Валентина Павловна Гусева, учительница из Кладова, ученица Зои Павловны в жизни и в поэзии. Очень плодовитая: успевает писать и публиковать стихи, прозу, публицистику в местных, региональных, центральных изданиях. Учительница Валентина Александровна Галкина приехала из Белого села со школьницей Сюзанной Егоровой, которая пробует перо в районной газете. Ольга Юрьевна Тишинова из Рыбинска от землячества мологжан привезла подарок – документальный фильм «Раскинулось море широко» о затопленной зоне, откуда родом Зоя Павловна. Об этом одно из ее лучших стихотворений – «Расскажи мне, мама, про Мологу...». Его знают наизусть как образец все местные поэты. Их присутствовало в «Юбилейном» человек тридцать, и было им вместе хорошо.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bxa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость