Главное:

«Казанскую» доставят в столицу

Празднованию Явления иконы Божией Матери «Казанская» и событиям 1612 года посвящён церковно-общественный форум «Русь Православная», который открылся в Московском экспоцентре. Участие в нём принимают представители Ярославской епархии во главе с архимандритом Вениамином (Лихомановым), а в состав делегации входят студенты-теологи Ярославского педуниверситета.

В программе – встречи и дискуссии, «круглый стол» по историческим аспектам Смуты и её преодолению, движению народного ополчения, освободившему Москву и Русь от иноземцев.

Как известно, Ярославль сыграл в этом особую роль, недооценённую современными столичными историками. О ней и расскажет москвичам стенд Ярославской епархии с документами и материалами о пребывании ополчения Минина и Пожарского в Ярославле и благословлении их преподобным Иринархом Затворником, монахом Борисоглебского монастыря.

На один день в столицу из Казанского монастыря Ярославля доставят икону Божией Матери «Казанская» – чудотворного списка той, с которой духовно тесно связано освобождение города от польско-литовских интервентов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bx5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость