Главное:

Снежана любит первый снег

В жюри под председательством доцента госуниверситета историка Андрея Некрасова заседали культурологи из педвуза, искусствоведы, стилисты, актив инициатора конкурса – регионального отделения Ассамблеи народов России.

Составляя программу в пяти номинациях, они уж постарались, чтобы всё было всерьёз.

Кругозор, творческие, в том числе и кулинарные, способности красавиц, их общительность и грация, оценивались строже некуда – по 12-балльной шкале. Об интриге конкурса «Мисс кулинарочка», где такой титул заработала своей шарлоткой ярославская школьница Анна Мушенкова из немецкой национально-культурной автономии, зал мог судить только по видеозаписям, и у зрителей по усам текло, а в рот не попало. Зато все другие фирменные таланты красавицы, меняя вечерние туалеты на национальные костюмы, показывали здесь и сейчас, и зал за лучшие номера прицельно «голосовал» ладошами.

Пятнадцатилетняя уроженка Ярославля вьетнамка с весенним именем Май прославила свою историческую родину авторским пейзажем, написанным с натуры в родной деревне. Две подружки из объединения «Петропавловская слобода» Алиса Чёрная и Анна Баранова объяснились со зрителями вообще без всяких слов – танцем на мелодию старинного романса «Красный сарафан».

Голосами на зависть любой «фабрике звёзд» блистали Юлия Лукьянова из Болдинской школы Рыбинского района и воспитанница (а теперь и педагог!) Ярославского театрального института Анастасия Редькина-Дадианова. Представляя «Центр аланской культуры», она красивую песню «Высоко в горах Осетии» исполнила на двух языках.

Диляра Байбикова из объединения татар «Туган тель» исполняла на русском языке лирику Мусы Джалиля, а студентка Российского университета дружбы народов Снежана Попович очень к месту прочла собственные новые стихи «Ожидание» с вопросом на злобу дня: «Почему не торопится снег?» Улыбчивая и общительная красавица, полпред белорусского общества «Сяброуство», придумала к своему антре в творческом конкурсе эффектную концовку – угощала с подноса всех желающих белорусскими сладостями.

Самым «переживательным» оказался конкурс эрудиток. Они отвечали на довольно заковыристые подчас вопросы о национальных обычаях. Впросак попадали редко и разве что по мелочам. Диляра просто шутя перевела на общепонятный язык полузабытые названия самовара – «самогар», «самокипец», «самогрей». Шовда Гелигаева из общества «Вайнах» без запинки разъяснила жюри и публике, что на Кавказе любой хозяин в течение первых трёх дней общения может задавать гостю какие угодно вопросы, кроме одного: «Вы к нам надолго?»

О том, откуда пошло само слово «Белоруссия», Снежана в динамичном стиле телеведущей умудрилась прочесть целую лекцию. Юлия не дала себя поймать на каверзном вопросе: почему гурьевскую кашу не стоит заправлять мясом. Да потому и не стоит, объяснила, что так называли сладкую манную кашу, подавали её на десерт. Анастасия Торно из немецкой национально-культурной автономии жестами показала, как именно русские крестьяне за обедом несли ко рту полную ложку щей и как при этом другой рукой держали ломоть хлеба, чтобы не облить стол.

Диплом «Мисс интеллект» достался Диляре Байбиковой. Она не только непринуждённо разобралась с самоваром, но и как все ожидали, без запинки ответила на хрестоматийный вопрос: «В каком веке была основана Казань». Юлия Лукьянова в награду за песню на слова Николая Рубцова «В горнице моей светло» стала «Мисс золотой голос». Анастасия Редькина-Дадианова названа лучшей в конкурсе «Мисс грация».

Дан Тхи Май теперь у нас «Мисс этностиль», Алиса Чёрная – «Мисс очарование». Шовда Гелигаева завоевала приз зрительских симпатий – турпутёвку на поездку в зимние каникулы в Санкт-Петербург. Анна Баранова стала «Вице-мисс». А с победой на конкурсе «Национальная красавица» зал дружно поздравлял Снежану Попович (на снимке в центре), за один вечер успевшую стать любимицей публики.

Снежана родилась в Ярославле, четыре года назад закончила Красноткацкую школу. С девяти лет на ярославском детском телевидении. Была лауреатом международного форума «Одарённые дети». Её авторской программе «Провинциалочка» присудили лауреатскую награду на конкурсе «Московские каникулы». В группе лучших студентов стажировалась в испанском колледже. На родине одного из своих любимых героев идальго Дон-Кихота Ламанчского работала переводчицей. Кроме испанского языка владеет английским и немецким. В свободное время занимается латиноамерикан-скими танцами. Самый любимый – сальсо, его завезли в южную Америку неистовые испанские конкистадоры.

Снежана так представилась читателям «Северного края»:

– На свет я появилась летом, а родители, учителя-словесники, возьми да и назови меня сугубо по-зимнему. Может, потому я и люблю всё неожиданное, обожаю донкихотство, не боюсь рисковать и давно не робею на конкурсах. Да и атмосфера была здесь такая, что изо дня в день прибавляла уверенности. Вместе мы с апреля, некоторые соперницы стали теперь подругами. Да иначе на конкурсе, где мы, казалось бы, все такие разные, уверена, и быть не могло.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bwj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость