Главное:

Патриарх наградил ярославского аниматора

Лучшим христианским фильмом 2007 года жюри ХII международного фестиваля православных кино-, теле- и радиопрограмм «Радонеж» назвало анимационную ленту ярославца Александра Петрова «Моя любовь». Он снят по известному роману Ивана Шмелёва «История любовная» и рассказывает о чистой юношеской любви.

Сам факт появления фильма – уже противостояние духу века нынешнего, когда, по словам президента фестиваля, председателя православного общества «Радонеж» Евгения Никифорова, самые низкие проявления эротики стали предметом коммерческой эксплуатации кино и телеэкрана. Эту же историю влюблённости двух людей, воспитанных в христианской среде, обязательно должны посмотреть родители, озабоченные будущим своих детей, считает он (интервью Е. Никифорова читайте на 3-й стр.).

Фильм уже видел святейший Патриарх Алексий. Он принял Александра Петрова и тепло побеседовал с ним. Его Святейшество благословил автора на дальнейшие труды. В этот же день на открытии соборных слушаний Всемирного русского народного собора в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл наградил Александра Петрова одной из высших наград Русской Православной Церкви – орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени и вручил ему медаль Преподобного Сергия.

Получасовая анимационная лента «Моя любовь», как и предыдущая работа Петрова – фильм «Старик и море» по повести Эрнеста Хемингуэя, снискавшая высшую награду американской киноакадемии – «Оскар», выполнена в необычной технике «живопись по стеклу».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3buq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость