Главное:

Кино, какого не показывают по телевидению

– Насколько я знаю, Евгений Константинович, у «Радонежа» уже довольно солидная биография?

– Да, это будет уже двенад­цатый фестиваль, но первый региональный. Мы считаем, что время осознания нами того, что же такое православное кино, уже прошло, и есть замечательные, серьёзные художники, которые несут слово Божие с экрана. Их немало. Раньше мы ведь как думали? Христианство – это девочка со свечкой в храме, колокольный звон, матушка, ещё бесконечные крещения. Всё это, конечно, очень красиво и радостно, и совершенно отказываться от показа таких вещей не стоит. Но поняли мы и другое: христианская, православная тема – это просто кино или телепрог­раммы, снятые православными людьми, и необязательно тематически они должны быть о Церкви. Просто потому, что все явления мира, вопросы жизни и смерти православным человеком воспринимаются иначе. Как? Приходите, смотрите, рассуждайте, осмысливайте. У нас накоплено грандиозное количество фильмов, которые мы хотели бы показать как можно большему количеству зрителей. И то, что привезём в Ярославль, вы больше нигде не увидите. Потому что... телевидение коммерциализуется, просветительские, религиозные темы уходят с телеэкранов или показываются глубокой ночью...

– А диски?

– Православное кино для производителей дисков тоже не бизнес, и они не хотят этим заниматься. Возьмите фильм «Спас под берёзами», потрясающий просто, с изумительными актёрами: Тараторкин, Золотухин – но его даже не выпустили в тираж. Поэтому я и приглашаю ярославцев на наш фестиваль, где помимо художественных будут представлены и документальные фильмы. У зрителя будет возможность понять, сравнить, по­своему оценить художественную правду о христианстве, православии и правду жизни. Вот фильм «Остров», который наш же фестиваль назвал лучшим хрис­тианским фильмом года, у многих по нему складываются и формируются впечатления о старцах и монастырях, но в действительности ведь это не так! Да и разве фильм об этом? Он о покаянии, которое реализуется в истории человека, прекрасно сыгранного актёром Мамоновым. Так и в «Братьях Карамазовых» у Достоевского старец Зосима, которого многие олицетворяли с оптинскими старцами, таковым не являлся, но образ был очень убедительным даже для современников... Но если вы хотите нас­тоящей духовной правды, смотрите документальные фильмы «Радонежа», в них вы встретите действительно настоящих старцев, увидите подлинную монастырскую жизнь, настоящих святых людей. Они не прославлены, конечно, Церковью, но, глядя на их лица, вы сразу поймёте, что есть Правда и Добро в мире, что есть люди, которые воплотили в себе дух Христов.

– Видимо, для кого­то из зрителей это и будет своеобразное открытие веры, нынешнего верующего человека?..

– Знаете, я сейчас подумал, что на ваш вопрос можно привести такое сравнение: это то, как русский человек чувствует себя в Ярославле. Мне кажется, даже сами ярославцы не понимают в достаточной степени, по каким улицам ходят, в каких храмах молятся. Когда поймут, станут святыми... Потому что город ваш рождён самой русской душой, прозрачной, ясной. Город, исполненный в своей архитектуре скромного достоинства. Храмы здесь создавались очень богатыми людьми, но посмотрите, с каким невероятным вкусом, с каким отсутствием тщеславия, выспренности, а вместе с тем с каким внутренним достоинством исполнены они. Когда русский человек поймёт, в каких городах он живёт, он станет по­настоящему русским православным человеком.

– Мне никогда не приходилось слышать такие слова о Ярославле ...

– Я очень люблю ваш город. Для меня Ярославль – это икона русского человека в архитектуре и градостроительстве, и будем её достойны.

– Ещё один вопрос: кто будет принимать участие в фестивале?

– География его – от Москвы до самых до окраин.

– А ярославцы уже заявили о своём желании участвовать в нём?

– Да, несколько студий. И один из членов жюри у нас тоже будет ярославец – Артур Лобачёв. Его киногруппа и сама участвовала в фестивалях, это очень интересные и талантливые люди.

– Где будет проходить фестиваль, определены уже залы?

– В кинотеатрах «Аврора», «Октябрь», ДК ЯЭРЗ и «Гамма», причём просмотр фильмов у нас будет бесплатным.

– А как на деле будет осуществляться просмотр, это будут фильмы с утра до вечера в одном зале?

– В каких­то кинотеатрах – с утра до вечера, в других – три сеанса и обсуждение. Фильмов будет так много, что повторов не планируется.

– Придётся, видимо, нам, зрителям, запастись терпением. Однако очень интересно всё же, что такой фестиваль приходит в наш город.

– В России проходит много православных фестивалей, мы – единственная страна в мире, которая сегодня живёт такой содержательной религиозной жизнью, несмотря на наш семидесятилетний морок. Вот у нас в фестивале участвуют примерно 200 компаний, представляете, какое количество профессионалов, причём всё это глубоко верующие люди.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bue/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость