Главное:

Люди, стихи и заводы

Кирпичом занималась Алёна Орлова из 10-го класса Шестихинской средней школы. Её работа замечательна и тем, что научный руководитель Елена Владимировна Чернухина принимала в ней минимальное участие. Вместе с ней Алёна давно занимается исследовательской деятельностью, участвует в областных и российских конференциях и уже вышла на уровень самостоятельного труда: выбрала тему, разработала и оформила доклад «Кирпичный завод князя Куракина». Об его открытии в конце XIX века писал краевед Константин Константинович Озеров: на землях князя Куракина проложили железную дорогу Рыбинск – Бологое, запасов глины много – выгодно производить и сбывать кирпич. Но Алёну больше занимали причины ликвидации предприятия в семидесятые годы прошлого века.

В Шестихине она обошла тех, кто работал там, в частности, посетила Валентину Ивановну Каличеву. Начертила схему цехов, восстановила последовательность производственного процесса. Кстати, заводское здание было построено по проекту известного архитектора Шретера. Он упоминается в учебнике по истории русской архитектуры для вузов как автор проектов разных особняков, театров в Рыбинске (не сохранился), в Тбилиси, Иркутске. Некоузский кирпич был востребован, однако предприятие сгубила нестабильность социальной ситуации и недостаток патриотизма. В семидесятые годы началась массовая миграция населения в города – и текучесть кадров на заводе. Кроме того, возникли мысли о преимуществе зарубежной технологии в производстве кирпича над отечественной, которая тут практиковалась. С течением времени стало ясно, что наш кирпич неплох, да завод уже закрыли. Поторопились – делает вывод Алёна: хорошего кирпича сейчас не достанешь, стоит он дорого. Однако объективные причины к ликвидации предприятия всё же были: хоть отечественная технология, хоть нет – выдерживать её надо, чтобы качество не страдало. А оно страдало, люди думали не о процессе, а о том, как бы найти работу получше – не такую тяжёлую и грязную.

В номинации «Летопись родного края» доклад Алёны Орловой получил первое место. В другой – «Земляки» – лучшим члены жюри назвали исследование Юли Потехиной и Насти Вахрамовой, учениц 9-го класса школы посёлка Волга, о поэте Александре Петровиче Суворове. Они трудились под руководством преподавателя Елены Николаевны Михайловой, а тему подсказала им Валентина Владимировна Воробьёва, сотрудница районной газеты «Вперёд». Там Суворов публиковал свои произведения с 1953 года до кончины в 1995 году. И не только: его печатали «Советская Клайпеда», ярославские «Юность», «Северный рабочий». Его стихи – о природе и о войне, он был на фронте во время Великой Отечественной. Но сборника нет, составить и выпустить его задумали краеведы из посёлка Волга, где он жил. Кропотливая работа – перелистывать подшивки старых газет и делать выписки – уже началась.

Коля Богданов, ученик 11-го класса Волжской средней школы, тоже работал под руководством Елены Николаевны Михайловой. Он занимался судьбой Татьяны Кирилловны Седуновой, которой 99 лет. «Родом из Атлантиды ушедшего века» – называется его доклад. Само собой без Мологи тут не обошлось. Татьяна Кирилловна в 20 километрах от неё родилась – в Новолоке, рядом с женским Афанасьевским монастырём. Стремилась туда в монахини, а работать пришлось на шерстопрядильной фабрике в посёлке Волга. Однако Татьяна Кирилловна в жизни не разочаровалась, сохранила оптимизм, доброту и здоровье – в свои годы не нуждается в посторонней помощи и трудится в огороде. Судьба на фоне судьбы Мологи – вот интерес Николая в этой теме. И юноша делает вывод, что природа, вера и труд всё перетрут. Коле назначили второе место в номинации «Земляки». Он, безусловно, пойдёт и дальше, потому что увлечён: ездит по деревням и расспрашивает людей про старину, а на чердаке своего дома собрал интересную коллекцию – хоть музей открывай.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3boy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость