Главное:

Волжане – за здоровье нации

Заместитель полномочного представителя президента в ЦФО, начальник департамента по работе со СМИ Владимир Александрович Александров, возглавлявший работу «круглого стола», отметил, что воплощение в жизнь приоритетных национальных проектов, в том числе и проекта «Здоровье», напрямую зависит от тесного взаимодействия представителей трёх мощных блоков – работников здравоохранения, чиновников и средств массовой информации. Задача последних – информировать наших граждан о существовании проектов, нацеленных на улучшение демографического положения в стране, оказания медицинской помощи населению и в итоге здоровья нации в целом.

Тверичи поделились с гостями своими наработками в области здравоохранения. Так, ими, к примеру, принята программа демографического развития Тверской области до 2010 года, в которой предусматривается работа по снижению смертности, созданию условий для повышения качества жизни и родовспоможения, укреплению института семьи, стимулированию устройства детей-сирот в приёмные семьи и так далее. При формировании областного бюджета значительно увеличиваются расходы на горячее питание школьникам, в два раза выросло пособие многодетным семьям, детям-сиротам, для проживающих в сельской местности беременных женщин проезд на транспорте будет бесплатным.

Здоровье нации в первую очередь зависит от здоровья подрастающего поколения – это будущие родители. В Твери открыт современный кожно-венерологический диспансер, в котором организован центр охраны здоровья молодёжи, внимательно и активно занимающийся проблемами подростков. Девиз медиков, работающих в нём: «Доступность, добровольность, доброжелательность и доверие!». За год в центр обратилось семь тысяч подрост­ков. Ключевая фигура отделения – специалист-психолог. Что скрывать, молодёжь начинает сексуальную жизнь сегодня приблизительно в 15 лет. И положение такое в стране повсеместно. Результаты же обследований твер­ских девочек и юношей говорят сами за себя: семь ребят оказались ВИЧ-инфицированными, 46 процентов девушек имеют дисгормональные нарушения, 47 процентов осмотренных подростков – венерические заболевания!

Серьёзная проблема современности – это проблема бесплодия. Каждая шестая супружеская пара страдает им всю жизнь. И 93 процента женщин от этого испытывают психологический и социальный дискомфорт. В Тверской области большое внимание уделяется вспомогательным репродуктивным технологиям – так называемым «детям из пробирки». Первая девочка, родившаяся по этой методике в 1986 году, уже сама стала мамой.

Если своевременно лечить супружеские пары, то в 80 процентах случаев это даёт эффект. Но такое лечение дорогостоящее. Появились государственные квоты на него, но в этом году их получили лишь шесть человек, а на очереди стоят около ста. Поэтому, пока нет по данному вопросу решений на федеральном уровне, принято распоряжение губернатора Тверской области об открытии отделения вспомогательных репродуктивных ЭКО-технологий на базе венерологического диспансера. Женщинам для возмещения затрат на лечение будет выделено 20 миллионов рублей.

Ярославская область также в деле реализации нац­проекта «Здоровье» занимает отнюдь не последнее место среди территорий волжского бассейна. Общее финансирование этого проекта в нынешнем году уже составило 542 миллиона рублей, из них 105,3 миллиона – из областного бюджета.

Денежные выплаты в сумме 108,4 млн. рублей из федерального бюджета в рамках национального проекта получили 2814 медицинских работников первичного звена, ежемесячные надбавки стимулирующего характера из областного бюджета – 1316 человек на сумму более 11 млн. рублей. В марте на территории Ярославской области введены специальные губернаторские доплаты врачам и среднему медперсоналу, работающим в дошкольных учреждениях и школах. В итоге 973 медицинских работника получили дополнительные выплаты на сумму более 5 млн. рублей.

В область с начала года поставлено диагностического оборудования на 13 млн. рублей. Продолжается обновление транспортного парка лечебных учреждений: 10 санитарных автомобилей уже переданы муниципальным районам, ещё 28, а также один реанимобиль должны поступить до конца 2007-го. В этом году закуплено 11 санитарных автомобилей УАЗ.

Ярославцы на «круглом столе» рассказали, что в нашем крае также разработаны и действуют программы, нацеленные на кардинальное изменение демографической ситуации в регионе. Работает один из лучших детских консультативно-диагностических центров, оснащённый самым современным оборудованием. Строится перинатальный центр – областной центр родовспоможения, возводимый с учётом новейших строительных и медицинских технологий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bjs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость