Главное:

«Всё о любви» из Норильска

Присутствовавшие в зале хореографы были поражены, насколько трёхминутный номер наполнен сложными хореографическими элементами. Завороженные зрелищем зрители смотрели на сцену, затаив дыханье.

Эстрадный танец – особый вид искусства, в котором пока ещё нет ни чётких границ, ни правил. Он словно младенец, который только ещё учится ходить. И пройдёт не одно десятилетие, прежде чем он твёрдо встанет на ноги. А пока под эстрадным танцем понимают и стилизованную народную «пляску», и хаотичные движения под бешеные африканские ритмы.

Убедиться в этом мог любой ярославец, побывавший на VII межрегиональном фестивале эстрадного танца «Каприз – 2007» им. Ольги Апостоловой. Он проходил в ДК Нефтяников и на три дня собрал в нашем городе 19 танцевальных коллективов из разных уголков России и Украины.

Были среди них и те, кто впервые приехал на ярославский фестиваль. Например, «Факт» из Рязани или «Каприз» из Брянска. Но были и «опытные» коллективы, не раз уже принимавшие участие в этом танцевальном «состязании»: «Сударушки» из Донецкой области Украины, «Дружба» из Печоры и «Всполохи» из Сыктывкара, краснодарские «Мимолетность» и вологодский «Сирин».

Один из «старожилов» – коллектив «Фристайл» из Норильска. Танцуют в нём только девушки, а руководит ими Олеся Шендельк. В своё время они уже становились лауреатами «Каприза» и вот теперь решили поучаствовать ещё раз.

– Мы привезли пять танцев, в основном это медленные композиции, – рассказывает Олеся Владимировна. – «Каприз» – это не только фестиваль, но и конкурс, здесь высоко ценится музыкальный материал и то, насколько органично хореография «сливается» с музыкой.

Чтобы «родился» танец, по словам Олеси Шендельк, просто необходимо, чтобы между балетмейстером и танцорами было полное взаимопонимание. У норильских девушек и их руководителя это получается, бесспорно. На репетиции они с полуслова, с полувзгляда понимают Олесю Владимировну. А когда смотришь выступление «Фристайла», создаётся впечатление, что каждое движение прочувствовано, настолько одухотворённо танцуют девочки.

– Все наши постановки основаны на чувствах, эмоциях, – продолжает Олеся Шендельк. – «Драму» мы делаем крайне редко. Потому что драма для нас – это любовь. А как построить «отношения», если в коллективе нет мальчиков? Приходится выкручиваться. Создаём номера, где партнёр вымышлен.

Как раз на нынешний фестиваль «Фристайл» привёз номера о разных чувствах: любви, ненависти, отчаяньи. «Всё о любви» – один из них. На свет этот танец появился шесть лет назад. И норильчане его так полюбили, что просят коллектив как можно чаще включать его в программу выступлений.

Для каждого танца в коллективе стараются сшить свои костюмы. Вот и в этом году костюмерная пополнилась новыми экземплярами. На дорогие материалы, конечно, не тратились, но наряды получились весьма и весьма достойными.

– С финансированием и спонсорской поддержкой сейчас у нас в городе туго, – сетует Олеся Шендельк. – Денег едва хватает. Мы только раз в год можем позволить себе участие в конкурсе или фестивале. Да и то неполным составом. Билеты на авиаперелёты очень дорогие.

Всего в коллективе с 15-летним стажем занимаются более 200 ребят в возрасте от 3 до 18 лет, а ещё взрослые в хобби-классах. И расстраиваться от отсутствия денег или отказываться от своих амбиций в «Фристайле» никто не собирается. Как известно, кто не рискует, тот не пьёт шампанское!

По итогам фестиваля коллектив из Норильска получил первое место, второе у «Мимолетности» из Краснодара. А приз за третье место остался в Ярославле, его получили ребята из танцевального коллектива «Транс-Арт». Гран-при удостоились участники из ярославского танцевального клуба «Каприз».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bhj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость