Главное:

Две любви – музей и театр

45 лет назад Марина Тимофеевна впервые вышла на сцену Волковского театра. Будучи студенткой Ярославского пединститута, она занималась в студии при Волковском театре и встречалась с самыми известными его мастерами. Училась у легендарного руководителя театра Фирса Шишигина. Став преподавателем и вернувшись в Углич, она не оставила увлечение театром и всегда была самой активной участницей Народного театра, одного из самых известных самодеятельных театров в России.

Сейчас, работая в музее городского быта, Марина Журило получила возможность соединить воедино две свои главные любови – музей и театр. Музей городского быта – уникальный в своём роде интерактивный музей, где знакомство с экспонатами происходит в театрализованной форме.

На бенефисе звучали русские романсы в исполнении Светланы Бароненковой, Андрея Павлова, Людмилы Ермолаевой. Марина Журило представила сцены из пьес А. Н. Островского, где сыграла Огудалову, Мамаеву, Манефу и другие характерные роли, в том числе чеховские. «В молодости мне хотелось играть Настасью Филипповну, Анну Каренину, – рассказывает Марина Тимофеевна, – а что остаётся теперь?» И напрасно: характерные роли дают гораздо больше простора для актёрского самовыражения. Ольга Леонардовна Книппер-Чехова, например, любовно называла эти роли «мои мерзавки».

На выставке были представлены также и костюмы, изготовленные в самом музее быта. Как и все остальные экспонаты, они не просто висят на вешалках – их надевают исполнители. Таким образом, музей презентовал ещё одно новое направление своей работы – музейную реконструкцию исторического костюма.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bfq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость