Главное:

У вечера была особая аура

Нынешние Некрасовские дни начинались конференцией «Экология и культура», организованной музеем-заповедником «Карабиха» вместе с департаментами окружающей среды и природопользования и культуры и туризма, встречами в литературной гостиной для школьников Карабихи, Красных Ткачей и Дубков, новой выставкой с материалами о событиях 1902 года и торжественным вечером.

Гостями Ярославля стали вчера москвичи, лауреат конкурса «Ангельский глас России» Галина Рылеева, заслуженный артист РФ Михаил Крестовский. Компанию им составили артист Волковского театра Андрей Зубков и квартет «Виктория» нашей филармонии.

К зарождению традиции проведения Некрасовских дней 105 лет назад имела прямое отношение газета «Северный край». Инициаторами первых Некрасовских дней стали сотрудник газеты, издатель Николай Дружинин, её авторы краевед Порфирий Мизинов, историк, реставратор Илларион Тихомиров, поэт и журналист Леонид Трефолев. А душа этой компании единомышленников граф Семён Мусин-Пушкин, литератор и библиофил, со страниц «Северного края» обратился с призывом к жителям губернии о пожертвованиях, в том числе и книгами, вещами, фотографиями, связанными с памятью о Некрасове.

Призыв нашёл отклики. Известный букинист из Санкт-Петербурга Пётр Картавов прислал редкие автографы, издания, портреты. Около шестидесяти экспонатов передал на выставку ярославский живописец и фотограф Пётр Мосягин. Брат поэта Фёдор Алексеевич на свои деньги приобрёл здание для Некрасовской публичной библиотеки (о печальной судьбе его не раз рассказывала наша газета). Накануне дня памяти городская Дума тогда постановила: «...бульвар, идущий от Волги к Казанскому бульвару, наименовать Некрасовским».

У вчерашнего вечера была особая аура. Проходил он в тех самых стенах, где в 1902 году горожане посмотрели некрасовскую выставку, положившую в Ярославле начало изучению жизни и творчества Некрасова как великого национального поэта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bd5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость