Главное:

Писали через сердце

Эти строки старшеклассницы Столбищенской школы Тутаевского района Жали Махмуровой прочли мы в её эссе «По праву памяти. Из воспоминаний А. И. Варначёва», представленном на литературный конкурс «1937 год в истории и судьбах». Его итоги подведены в областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных.

Конкурсантами стали 110 авторов со всей области. Есть среди них люди, знающие о большевистском терроре не понаслышке – бывшие гулаговцы, дети «врагов народа», много и тех, кто, как Жаля из Столбищ, захотели сами разобраться, что принёс народу зловещий тридцать седьмой год. Вот некоторые имена: переславец Пётр Астахов; сотрудница Искробольской сельской библиотеки Некрасовского района Венера Алибутаева; Ангелина Илященко из Ростова Великого; 90-летний ярославец Игорь Иванов. Ассоциация жертв политических репрессий Ленинского района Ярославля представила коллективный труд – в нём сразу 39 работ.

Первых призов решено не присуждать. Ответственный секретарь комиссии Лидия Сковородкина объяснила это решение так:

– Все авторы имеют равные права на награды, потому что писали через сердце.

Вчера на чаепитии в област­ном отделении Российского фонда милосердия и здоровья памятные подарки оргкомитета конкурса получили его ярославские участники.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bc8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость