Главное:

Тысяча дней до тысячелетия

А пока будем следить по телеэкранам за убыванием дней, остающихся до юбилея. Они будут высвечиваться ежечасно, словно хронометр, напоминая о предстоящем празднике. Шестидесятиминутный перерыв заполнят музыка и видеоклипы о жизни Ярославля, социальная реклама и информация о строительстве объектов, возводимых к юбилею.

Управление часами будет осуществляться со специального пункта из здания мэрии круглосуточно. Клипы и хронику событий для них уже снимают по всему городу яро­славские кинодокументали­сты. Вообще над этим сооружением работали очень многие. Гранит добывали в Карелии, а обрабатывали в Питере. В Ярославль его доставило и установило ООО «Вершина».

Автор проекта часов Евгений Гурис – человек пока совершенно неизвестный в архитектурном мире города. Женя – студент шестого курса архитектурно-строительного факультета Ярославского государственного технического университета. Впереди у него госэкзамены и защита дипломного проекта, как отметил он в разговоре с корреспондентом «Северного края», с часами совершенно не связанного. Над ними он работал во внеурочное время, по предложению своего руководителя профессора Николая Николаевича Кудряшова, к которому в свою очередь обратился с просьбой мэр, желая привлечь молодёжь к обновлению города.

Сегодня у Евгения праздник, может быть, даже гораздо больший, чем у всех нас. На открытие сооружения прибудут даже представители Министерства регионального развития, инспектирующие ход подготовки Ярославля к 1000-летию города.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ba7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость