Главное:

Война проходит, жизнь продолжается

Правда, интересовала ярославца в Урус-Мартане не ратная, а сугубо мирная тема: личность и судьба сотрудника МВД, знатока старины, коллекционера Адама Сатуева и его музейный городок с воссозданными по документам крепостными башнями, саклями, склепами древних обитателей этих мест.

Война не помешала Адаму собрать уникальную коллекцию хозяйственной утвари, изделий народных ремёсел, оружия. Песни и танцы горцев по просьбе ярославца воссоздали в кадре фольклорные ансамбли «Вайнах» и «Илли». А горные пейзажи, в одиночку поднявшись по пастушьим тропам на высоту 2000 метров над уровнем моря, Хасиев отважно отснял сам.

Премьера фильма «Хранители очага» в кинотеатре «Волга» вошла в программу IV межрегионального фестиваля экранного искусства «Родники культуры России». Входила в неё и классика – комедия Георгия Данелия «Не горюй!», и любопытные новинки. Одна из них – картина-исследование Тамины Туаевой «Аланы. Дорога на запад» – о звёздных судьбах предков современных осетин, дошедших с походами до Рима, Скандинавии, Британских островов.

Вчера на фестивале был польский день. В Доме культуры «Строитель» диаспора вместо фильма «Пан Тадеуш» Ежи Гофмана («Классик на нас не обидится!» – подбадривали себя организаторы праздника) устроила рождественский концерт. Завтра, в последний день фестиваля, пройдёт показ фильма-путешествия Владимира Торопова «Золотое кольцо России». В киновидеоцентр приглашены трудовые мигранты, семьи переселенцев из стран СНГ. Пусть расширят кругозор: одна из частей картины посвящена Ярославлю.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3b4w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость