Главное:

Сказка о непреходящих ценностях

Сюжет спектакля «Солнышко и снежные человечки» достаточно необычен для новогодней истории. Последние, как правило, бывают прямолинейны и не оставляют зрителю даже надежды на присут­ствие в сюжете хоть какой-нибудь интриги и неожиданного финала. Неслучайно режиссёр-постановщик спектакля «Солнышко и снежные человечки» заслуженный работник культуры России Елена Борисова считает этот спектакль скорее рождествен­ским.

– Эта сказка о непреходящих ценностях, о самопожертвовании. И в то же время здесь нет указующего перста навязчивой морали, спектакль очень лиричен. В общем-то, это история о любви к ближнему, что должно быть понятно без дополнительных объяснений и нравоучений каждому зрителю, вне зависимости от возраста.

Главные герои спектакля – снеговики, снежные человечки. Они отправляются искать солнышко, чтобы уговорить его… совсем не приходить, иначе они, снеговики, могут растаять. Но по дороге они встречают разных замёрзших зверушек и с удивлением открывают для себя, что всё не так просто, и кому-то это солнце необходимо. В результате они приходят к сложному, и не только для маленького человека, выводу, что надо просить солнце скорее вернуться, несмотря на то, что для самих снеговиков эта встреча с солнышком вряд ли окажется радостной.

Режиссёру-постановщику Елене Борисовой эта рождественская история очень симпатична, не даром она ставит её на сцене Ярославского театра кукол уже второй раз.

– Наши зрители быстро взрослеют, – говорит она, – а расставаться с этой одновременно сказочной, трогательной и удивительно поучительной историей очень не хочется.

А вот у режиссёра-постановщика интермедии (интерактивного представления у новогодней ёлки), заслуженной артистки России Елены Снегирёвой возвращения к пройденному материалу практически не бывает. Все сценарии к новогодним представлениям она придумывает сама. Которым по счёту является сценарий нынешнего представления «Проделки старухи Шапокляк» Елена Снегирёва даже не стала пытаться подсчитывать, беспечно махнув рукой «много их было, всех и не упомнишь».

– Елена Константиновна, ну как можно придумывать ежегодно новую историю про одно и то же – про Новый год?

– Да я и сама толком не понимаю! – смеётся она. – Каждый год мне кажется, что на этот раз я уж точно исписалась и ничего нового придумать не смогу. Но в определённый момент в голове что-то щёлкает, и… только успевай записывать.

– И когда, стесняюсь спросить, у вас начинается подготовка к Новому году?

– А вот про это я даже стихи сочинила.

Если солнце с неба светит, Зноем пышет небосвод,

Значит, села Снегирёва Сочинять про Новый год…

Словом, начинается моя новогодняя страда примерно в середине лета.

Что именно натворила старуха Шапокляк у новогодней ёлки, мы вам не расскажем. Приходите и посмотрите всё сами. Однако можно сказать совершенно точно: будь у «родного отца» старухи Шапокляк – писателя Эдуарда Успенского – такой соавтор как Елена Константиновна Снегирёва, четырьмя существующими известными всей детворе историями про неугомонную старушку он бы точно не ограничился.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3b2m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость