Главное:

К нам гости из Бергамо

– Вообще, сначала Ярославль открыла для меня Светлана, – сказал губернатор Бергамо Валерио Беттони, кивнув в сторону своей переводчицы.

Оказалось, Светлана Кутузова, выпускница ярославского иняза, уже шесть лет живёт в Италии и работает в бергамской областной администрации. Но плотная дружба между двумя регионами завязалась, когда в Бергамо побывала Валентина Терешкова вместе с заместителем мэра Ярославля Людмилой Сопотовой. С тех пор начался обмен делегациями, студентами да и просто туристами.

Ярославские турагентства быстро смекнули, что бергам­ские курорты дешевле австрийских и немецких, и подписали с итальянскими коллегами договоры.

Ярославских врачей заинтересовал опыт итальянских кардиохирургов, и в результате было куплено медицинское оборудование, которое уже в мае нач­нёт работать в медсанчасти НПЗ.

По словам итальянских гостей, жителей объединённой Европы тревожит рост федеральной бюрократии, и поэтому актуально развитие горизонтальных связей между городами и другими муниципальными образованиями.

– Конечно, в России сейчас поэтапно проводится реформа местного самоуправления, разграничение полномочий между муниципальными и региональными органами власти, поэтому опыт Европы будет крайне важен, – поддержал его губернатор Сергей Вахруков. – Кроме того, я уверен, что и экономическое сотрудничество между нашими странами и нашими регионами получит дальнейшее развитие.

Сергей Алексеевич рассказал итальянцам о подготовке к 1000-летию Ярославля и подчерк­нул, что этот праздник придаст новую динамику развитию международного туризма в нашей области. Затем гости отправились в мэрию, где встретились с руководителями департаментов и депутатами муниципалитета.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ahm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость