Главное:

Под рождественской звездой

Сюжет представления не менялся: в нем добро всегда побеждало зло, и страшный царь Ирод, искавший, как погубить Младенца, находил свою смерть. Из поколения в поколение наблюдали наши благочестивые предки за этим действом. Наизусть знали звучащие в нем стихи и колядки, которыми нередко сопровождался спектакль, а у кого-то даже бабушки-дедушки или прабабушки-прадедушки участвовали в нем. Но потом и театр, и все, что связано с Рождеством, было выкинуто из нашей жизни.

Однако, как оказалось, не забыто. И вот почти десять лет назад вертепные театры стали возвращаться в Россию. И именно в эти январские дни они, подобно древним волхвам, путешествуют с рождественской звездой по занесенной снегом земле. Возможно, что через год все вертепные театры России соберутся в Ярославле на фестиваль, который будет называться «Радуйтесь и веселитесь», его собираются провести в нашем городе фонд «Золотые купола Ярославии», Ярославская епархия Русской православной церкви, выставочная компания «Узорочье» и гильдия вертепщиков – организация, объединившая эти своеобразные театральные коллективы. А вертепные театры есть уже во многих городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Саратове, Перми, Орле.

Есть такой коллектив и в Ярославле. Студенты Ярославского театрального института уже на протяжении десяти лет выступают с рождественскими представлениями. И их тоже пригласили на будущий фестиваль. А пока 15 и 16 января они выступят в рамках его презентации. Вертепное представление «Драма о царе Ироде» смогут увидеть все, кто придет в эти дни в православный просветительский центр на Богоявленской площади. Начало представлений в полдень.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3h8w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость