Главное:

Старая, старая история

В замечательном своем театре он был и режиссер, и сценарист, и актер. Даже куклы и декорации сам изготавливал. Теперь у Вадима Александровича другое увлечение появилось – вертепный театр, им он заинтересовал студентов Ярославского театрального института, в котором преподает уже много лет.

Вертепные представления устраивались в святочные дни. Захожие актеры могли появиться со своим вертепом, специально устроенным ящиком, в любом доме, даже в деревенской избе.

Тут же собиралась перед ним детвора, зажигались свечи, и начиналась история про Рождество Младенца... Ее в православной России знал сызмальства каждый, и все равно с восторгом смотрели и слушали каждый год снова. Как и ребятишки, что собрались позавчера в православном просветительском центре. По церковному православному календарю рождественские новогодние праздники начались ведь позже, чем по общегражданскому, и еще продолжаются. К кукольному представлению детвора получила и подарки. Награду получили и артисты – теплые аплодисменты от зрителей. Наверняка не замедлит и приглашение к участию в фестивале вертепных театров, который в будущем году собираются провести в Ярославле фонд «Золотые купола Ярославии», выставочная компания «Узорочье», Ярославская епархия и мэрия города.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3h6y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость