Главное:

Новая весна «Красной гвоздики»

На днях в Ярославле в Доме культуры «Энергетик» состоялся гала-концерт областного фестиваля-конкурса молодёжной песни «Красная гвоздика», который организовали ярославская общественная организация – Российский союз молодёжи, департамент по делам молодёжи администрации Ярославской области, мэрия города Ярославля. Этот музыкальный конкурс возродился после нескольких десятилетий забытья.

Когда-то он был невероятно популярен. Первый международный фестиваль молодёжной песни «Красная гвоздика» прошёл в марте 1967 года. В здании Зимнего театра в Сочи собрались лучшие исполнители Страны Советов. Победила на самом первом фестивале песня Александры Пахмутовой «Надежда». Уже через несколько лет фестиваль стал всеобщим любимцем. Стать его лауреатом считали за честь многие певцы и певицы. А песни, раз исполненные на нём, становились народными.

– В последние годы появились всевозможные музыкальные шоу, фестивали и конкурсы эстрадной, авторской, военной и даже патриотической песни. Но вот музыкального соревнования, где можно было бы исполнять песни о любви к Родине, песни без ложного пафоса, нет. А потребность в этом у ярославцев есть, – рассказала Ольга Правдухина, председатель областного совета Российского союза молодёжи, председатель оргкомитета фестиваля. – Сейчас ретро вновь входит в моду. Старые песни перепеваются, для них создаются новые аранжировки. Люди хотят слушать красивую музыку, песни, в текстах которых есть смысл.

Об этом говорит тот факт, что в отборочном туре приняли участие более восьмидесяти вокалистов и ансамблей из районов области. А ведь широкомасштабной рекламной кампании этого мероприятия не было. Значит, помнят ярославцы «Красную гвоздику».

По регламенту ярославской версии фестиваля-конкурса участники исполняли песни гражданской социально-патриотической направленности, написанные с 1917 по 1991 год. А сам конкурс проходил в два этапа и завершился феерическим гала-концертом, во время которого выявили победителей. Лауреатами стали Ольга Магдвычанская из ДК «Железнодорожник», исполнившая песню «Желаю тебе, земля моя», и Михаил Шелеметьев из посёлка Новый Некоуз, выступавший с песней «Надежда». Гран-при фестиваля был присуждён ВИА «Престиж» из посёлка Некрасовское. Его участницы подарили зрителям сразу две песни – «Родная земля» и «Мой адрес не дом и не улица».

– Мне хочется, чтобы в будущем наш фестиваль приобрёл статус межрегионального, чтобы к нам в гости приезжали молодые талантливые ребята из всех областей Центрального федерального округа, – поделилась своими планами Лидия Зарубина, член жюри и директор ДК «Энергетик». – В нашем регионе много талантливых людей. Фестиваль стал бы для них стартовой площадкой, а песни, исполненные здесь, – любимыми.

Лидия Ивановна, как никто другой, знает о чём говорит. Она сама организовывала и проводила смотры-конкурсы и фестиваль «Красная гвоздика», работая в обкоме комсомола. Талантливых ребят искали по всей области. По её словам, популярность фестиваля была очень велика, исполнители становились всеобщими кумирами. Способствовала «Красная гвоздика» и популяризации музыки. А музыкальная культура была на высоком уровне. Сейчас, в эпоху «муси-пуси», песни, в которых есть смысл, востребованы как никогда.

Подводя итоги фестиваля, Анатолий Колбёшин, заслуженный артист России, руководитель губернаторского ансамбля «Серпантин» и председатель жюри фестиваля «Красная гвоздика», сказал:

– Современную молодёжь нужно приучать к хорошей музыке, музыке со смыслом. Только вслушайтесь в то, что поют на современной эстраде, – сплошное бестемье. Подчас понять, что же хочет сказать автор песни, невозможно.

Организаторы фестиваля надеются, что «Красная гвоздика» будет способствовать гражданскому становлению и воспитанию подрастающего поколения. А для конкурсантов станет своеобразной «прививкой» от пошлости, научит выбирать музыкальный мате­риал.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n363k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость